Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Челябинская область будет наращивать экспорт сельхозпродукции

23-07-2019, 08:48 Категория: Экономика и бизнес
1 322
1

Вчера в Курске под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева состоялось совещание о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции. В нём принял участие и глава Челябинской области Алексей Текслер. Он заявил о росте экспортного потенциала на рынке сельхозпродукции.

 

В настоящее время наш регион занимает второе место в стране в индустриальном птицеводстве, а в целом по мясу и субпродуктам производство практически в два раза превышает потребности Южного Урала. Кроме того, активно развивается производство продуктов питания на основе переработки зерна.

 

– В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также региональной программы развития сельского хозяйства, мы поставили амбициозную задачу увеличения экспорта сельхозпродукции почти в три раза к 2024 году, − отметил Алексей Текслер.

 

Наиболее тесное сотрудничество в сфере сельскохозяйственного экспорта развито у Челябинской области с республикой Казахстан. Перспективным направлением поставок является Китай, где шесть предприятий региона получили разрешение на поставку пшеницы, гречихи, некоторых видов масличных. Кроме того, два южноуральских предприятия вошли в реестр федеральных поставщиков мяса птицы и субпродуктов.

 

Алексей Текслер предложил конкретные меры по расширению российского экспорта продукции АПК, которые нашли поддержку на совещании.  

По мнению главы Челябинской области, требуют совершенствования межгосударственные кооперационные связи, необходимо снятие административных и регуляторных барьеров у зарубежных партнеров по доступу наших продуктов на рынки, а также создание укрупнённых брендов отдельных видов продукции, например, «Сделано на Южном Урале», которое позволит повысить узнаваемость и упростит продвижение на рынке.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Аккузативус

  • 23 июля 2019 09:46
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Какая ужасная картошка у нас в магазинах ...