Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В лесах вокруг Кыштыма расплодились зайцы и лоси

24-04-2018, 10:56 Категория: Экология
2 313
0

 

Охотоведы подвели итоги зимней переписи лесных обитателей. По их подсчётам, в прошлом году на территории Кыштымского городского округа водилось 122 зайца-беляка, в этом – уже 363.

 

– Мы закрывали в этом году охоту на «косых», но это никак не связано с ростом популяции, – сказал сайту «КР» председатель охотобщества Владимир Плисовский. – Дело в том, что зайцы в течение пяти лет наращивают свою численность, а в следующую пятилетку она падает почти до нуля. И так постоянно.

 

Увеличилось в кыштымских лесах и поголовье лосей. Если в 2017-м их было 74, то нынче – 86. По словам Владимира Степановича, сохатым активная вырубка леса только на пользу – молодняк вдоволь наедается срубленными ветками осины и ивы, тогда как обычно до них дотянуться не может.  

 

На 23 особи увеличилась семейка бобров – их в этом году насчитали 393. Они запрудили все речки и ручьи в лесном массиве. Как результат – почва заболачивается, а деревьям грозит гибель. Бобры буквально осаждают сады на острове Бычный и на озере Анбаш. Они пробираются под заборами и подгрызают яблони.

 

– Последний вид, который мы отслеживали, – это косуля сибирская, – сказал сайту «КР» Плисовский. – Её численность сократилась почти в два раза – с 274 до 146 животных. Понять, почему это произошло, пока не можем. Наши коллеги из степных районов говорят, что у них, наоборот, стало много косуль.

 

Скорее всего, получить путёвку на право поохотиться на лесных козочек в этом году кыштымцам не удастся.    

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить