Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Рядом с Кыштымом началась переработка отработавшего ядерного топлива российских атомных подлодок

17-11-2016, 12:51 Категория: Экология
3 390
0

 

Расположенное в Озёрске производственное объединение «Маяк» приступило к промышленной переработке отработавшего уран-бериллиевого топлива, которое использовалось в реакторах советских подводных лодок. Опытная переработка этого вида ОЯТ была апробирована на предприятии ещё в 2014 году. В ноябре 2016 года пуск третьей технологической нитки позволил «Маяку» заняться этим в промышленных масштабах.

 

Новая технологическая цепочка, создававшаяся  в течение пяти лет, отличается универсальностью. Она предназначена для  переработки как  ОЯТ атомных реакторов АЭС, так и ОЯТ атомных подводных лодок в пеналах. Открывшиеся вместе с ней возможности позволяют «Маяку» строить далеко идущие планы. По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию предприятия Дмитрия Колупаева, в ближайшие два года первенец отечественной атомной промышленности должен остаться единственным в мире переработчиком  отработавшего ядерного топлива.

 

Не менее решительно настроена и госкорпорация «Росатом». В рамках федеральной целевой программы "Ядерная радиационная безопасность-2"  с помощью «Маяка» планируется до 2020 года утилизировать все списанные суда технического обслуживания и плавбазы атомного флота

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить