Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Специалисты из Кыштыма спасали реку в Каслях

24-10-2016, 12:29 Категория: Экология
2 467
1

 

В городе Касли завершены работы по очистке дна реки Исток. Их выполнил предприниматель из Кыштыма Артём Карпов.

 

Исток  протекает по южной части старинного южноуральского города. Когда-то река, соединяющая два крупных озера – Большие Касли и Иртяш –  в единую систему,  была глубокой и полноводной. На её берегах в 18 веке появился знаменитый Каслинский чугунолитейный завод, рядом с которым его работники строили свои дома. До сих пор владельцы частного жилья используют воду Истока для хозяйственно-питьевых нужд. Однако в конце 20 века река начала мелеть и заболачиваться. Ветром сюда занесло плавающий остров, который укоренился, разросся и преградил путь течению. Со временем  под угрозой исчезновения оказались и протоки по обеим сторонам лабузы.

 

Первая серьёзная попытка спасти реку  была предпринята в 2011 году. Тогда областной бюджет направил один миллион рублей на замену шлюзов и очистку проточных труб. Спустя два года 20 000 рублей из местной казны были потрачены на вырубку камыша на одном из участков Истока. Однако работа велась тогда вручную,  и камыш вымахал пуще прежнего.

 

В сентябре этого года администрация Каслей объявила торги на проведение дноочистительных работ на сумму 181 193 рубля. Тендер выиграл индивидуальный предприниматель из Кыштыма Артём Карпов. В течение шести дней два человека на специальных плавающих экскаваторах извлекали из реки смесь ила и водорослей. Камыш, рогоз и прочую растительность техника кыштымцев вырывала с корневищами. Всего было поднято и перенесено на твердую почву около тысячи кубометров болотной грязи. Стоявшая перед работниками задача – очистить протоки вокруг лабузы – выполнена своевременно. Победа над сплавиной, перегораживающей Исток, – дело будущего.

 

Как сообщил сайту «КР» Артём Карпов, он уже третий год занимается  дноочистительными работами. В частности, специалисты трудились на Малой Наноге в Озёрске, на городском пруду в Кыштыме. В Каслях их услугами воспользовались впервые.  

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А когда будем спасать кыштымские реки и озера? все озера в черте города камышом зарастают.