Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На трассу около Кыштыма выходят бобры, а вокруг посёлка Большие Егусты бродят медведи

22-08-2016, 17:38 Категория: Экология
3 186
1

 

В минувшие выходные  житель Екатеринбурга вместе со своей девушкой возвращался домой, в столицу Среднего Урала, после отдыха на озёрах Челябинской области. Поужинав в одном из кафе Кыштыма, молодые люди отправились в сторону Каслей, дабы выехать на трассу, связывающую два города-миллионника.  Но неожиданно путь  «Опелю»  преградило большое, трудно различимое в темноте животное. Разминуться с ним не удалось. Удар о препятствие был такой силы, что у машины оторвало бампер,  были повреждены радиаторы. К счастью, находившаяся в салоне пара не пострадала.

 

Выбравшись из машины, юноша  разглядел, что под колёса транспортного средства бросился крупный, весом около 30 килограммов, бобёр. В результате столкновения животное погибло, а машина  была обездвижена. Ночь путешественники вынужденно провели в салоне автомобиля, только на следующий день сумев  добраться  до Екатеринбурга. В ГИБДД молодые люди обращаться не стали.

 

Ещё одна встреча с не самыми маленькими представителями дикой природы вполне могла состояться, но, к счастью, не состоялась  в семи километрах от посёлка Большие Егусты, куда три жительницы Кыштыма отправились за черникой. В рейсовом автобусе, следовавшем до Егустов, местные жители то ли в шутку, то ли всерьёз  посоветовали женщинам быть  осторожнее, поскольку  в чаще рядом с человеческим жильём бродят медведи. Опытные собирательницы  лесных даров  только отмахнулись, мол, сколько лет  приезжаем  сюда, ни разу ещё даже на зайца не наткнулись. Однако когда при абсолютно безветренной погоде на расстоянии нескольких метров от ягодника началась непонятная возня, стали трещать кустарники, женщины вспомнили разговор в автобусе и перепугались. Впрочем, вскоре подозрительный шум затих, и, наполнив ведра не слишком крупной в этом году черникой, подруги отправились домой. На следующий день они позвонили в редакцию  «Кыштымского рабочего»  с просьбой: «  Не могли бы вы выяснить, действительно ли поблизости от поселка хозяйничают медведи? Нам бы снова вырваться по ягоды, а затем и по грибы, да что-то жутковато!».

 

Вопрос о  медведях вызвал у жительницы Больших Егустов Валентины Мироновой улыбку:  «А вы что хотели? Мы же окружены лесом! Знаем, где с нами соседствуют медведи – с этой стороны села бродит одинокий мишка, с другой – медведица с медвежатами. Но близко к жилью они не подходят, выдумки все это. У них своя жизнь, у нас своя, мы друг другу не мешаем. Ничего страшного не происходит».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Аккузативус

  • 22 августа 2016 22:29
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Месяц назад на Коноплянке на трассе у магазина Маяк была подобная история