Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Из-за аномальной жары в питьевом источнике Кыштыма водоросли пошли в цвет. Кипятите воду!

22-08-2016, 16:59 Категория: Экология
1 871
0

 

Сегодня директор Кыштымводоканала Александр Антропов доложил на аппаратном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой о состоянии воды в озере Сугомак. По его словам, из-за жаркой погоды в этом питьевом источнике, как и в других водоёмах Челябинской области, ухудшилось качество воды. Из-за высокой температуры происходит гниение корней и бурное цветение водорослей и без того заиленного водоёма. Как результат – некоторые показатели превышают допустимые нормативы.

 

Так, величина цветности в Сугомаке в настоящее время составляет 78 градусов по платиново-кобальтовой шкале, тогда как предельно допустимая её норма –  35 градусов. Также почти в три раза увеличен уровень железа в озере – его показатель равен 0,84 миллиграммам на один кубический дециметр.

 

Как сказал сайту «КР» Александр Антропов, очистная станция сейчас работает в усиленном режиме, и вода на выходе оттуда соответствует всем санитарным нормам. Однако преодолевая путь по изношенным сетям до крана потребителя, она вновь может ухудшить свои качества. Специалисты водоканала настоятельно советуют кипятить её перед употреблением. Директор Кыштымводоканала заверил – его сотрудники проверяют качество воды ежедневно как на выходе из Сугомака, так и в водопроводных сетях.

 

Между тем, челябинские синоптики продлили предупреждение об аномальной жаре в регионе ещё на неделю. Сегодня воздух прогреется до 31 градуса. Завтра столбики термометров поднимутся до 30 градусов, в среду станет жарче ещё на градус, но возможны дожди. В четверг и пятницу ожидается 29-31 градусов.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить