Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Следующий год на Южном Урале, как и по всей стране, пройдёт под знаком экологии

12-07-2016, 16:39 Категория: Экология
1 310
0

Аргазинское водохранилище – самый большой по площади водоём Челябинской области

 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже подписал соответствующее распоряжение. Документ утверждён в соответствии с указом президента России «О проведении в Российской Федерации Года экологии». Всего в 2017 году в регионе пройдут 82 мероприятия, способных улучшить экологическую ситуацию.

Четверть из них направлена на снижение загрязнения атмосферного воздуха: формирование новой системы нормирования выбросов, совершенствование системы мониторинга качества атмосферного воздуха, внедрение современных экологоориентированых технологий на предприятиях региона. Отдельным блоком выделены мероприятия по переходу на новую систему обращения с отходами и разработку проекта рекультивации челябинской городской свалки. В области планируется организовать раздельный сбор твёрдых коммунальных объектов. Отметим, что в Кыштыме сортировкой бытового мусора на городском полигоне ООО «Спецсервис» занимаются с прошлого года. И такого комплекса нет больше нигде в области.

Не оставлены без внимания и мероприятия в области экологического образования и культуры. Региональное министерство экологии выпустит второе издание Красной книги Челябинской области. Кроме того, в следующем году пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая 60-летию радиационной аварии на производственном объединении «Маяк» – «Ядерные технологии и радиационная безопасность: опыт прошлого, шаги в будущее».

Девять наиболее значимых для Южного Урала мероприятий вошли в федеральный план Года экологии. Среди них – и строительство объектов, снижающих влияние загрязнённого стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить