Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым накроет экологический десант

2-06-2016, 10:16 Категория: Экология
1 743
0

С утра волонтёры раздавали прохожим в центре города памятки о Дне эколога

и приглашали кыштымцев присоединиться к экологической акции.

 

Сегодня в Кыштыме с утра проходит масштабная экологическая акция, приуроченная к Дню эколога, который будет отмечаться 5 июня. На очистку родного города от зарослей и мусора выйдут коллективы всех градообразующих предприятий, волонтёры, студенты.

Раньше всех марафон чистоты начался в микрорайоне Нижнего Кыштыма. Работники медеэлектролитного завода с девяти часов утра приводят в порядок территорию между храмом святителя Николая Чудотворца и магазином «Кедр». В 13 часов на субботник выйдут радиозаводчане. За ними закреплён лесной массив в районе ЧГРЭС. После обеда граблями и мешками для мусора вооружатся работники Кыштымского машиностроительного объединения. Они очистят берег реки Кыштымки возле рынка «Центральный» и около здания бывшей женской гимназии. Машиностроители задействуют и спецтехнику для вывоза спиленных деревьев и габаритного мусора.

Экомарафон поддержит также коллектив муниципального предприятия «Кыштымводоканал» – его работники займутся расчисткой водоохранной зоны озера Сугомак, а именно – узкоколейки и района Голой Сопки. Представители управляющей компании «ЖКХ» освободят от спиленных веток и аварийных деревьев участок от железнодорожного моста на Нижнем Кыштыме до катера.

А вечером в 17-30 экологический десант высадится на Сугомакской поляне.

– Участники субботника на Сугомаке могут не опасаться за своё здоровье: на поляне уже проведена акарицидная обработка, – сказала сайту «КР» председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Устинова. – Как и было обещано, мы всех обеспечим горячим чаем, водой и пирожками. Уже закуплено 200 пирожков с капустой и картошкой, а питьевую воду нам предоставила индивидуальный предприниматель Светлана Гармс. Также мы выдадим всем перчатки для сбора мусора. Их припасено 80 пар. На уборку Сугомака охотно отозвались волонтёры. Они приведут в порядок экологическую тропу – это путь от подножия горы Сугомак до её вершины.

Кыштымские экологи надеются, что к марафону на Сугомакской поляне присоединятся и озерчане, которые так любят отдыхать в этом удивительном по красоте уголке природы. Кстати, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева тоже примет участие в уборке этой поляны.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить