Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме начинается второй пик паводка

20-04-2016, 11:26 Категория: Экология
1 416
0

В преддверии паводка в Кыштыме для приёма паводковых вод Верхне-Кыштымский пруд подготовили для приёма талых вод и понизили зеркало водоёма до отметки 3.55 при нормативе в 4.05. Свободная ёмкость позволила бы принять и пропустить через городские гидротехнические сооружения до двух миллионов кубометров воды. Эти меры себя оправдали в первый период паводка. Сейчас  начинается его второй пик. Уровень воды в пруду поднялся до отметки в 4.03. Обе протоки в центре города работают на полную мощность, но приток воды явно преобладает над их пропускной способностью. Как сообщили сайту «КР» в управлении гражданской защиты, сегодня, чтобы увеличить сброс воды через Бучило, со стороны пруда будет вестись очистка бьефа, то есть части водоёма, примыкающей к гидротехническому сооружению, от растительности и ила.

Гидротехническое сооружение на Сугомаке также работает в полную силу. Верхне-Кыштымское водохранилище остаётся в режиме накопления воды.

В Кыштыме, с учётом опыта прошлых лет,  составлен реестр из 32 объектов и территорий, которые потенциально попадают в зону подтопления талыми водами в период паводка. Ситуацию по ним управление гражданской защиты держит на постоянном контроле. По данным ведущего специалиста управления Виктора Ступацкого, начиная с февраля, от населения поступило шесть жалоб на подтопление. В основном с тех улиц, где отсутствуют дренажи. Для сравнения, в прошлом году в тот же период времени обращений от населения было в три раза больше. Снижение количества жалоб обусловлено очистными работами на водосточных канавах, которые проводило прошлой осенью муниципальное предприятие «Дорсервис».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить