Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Хозяин земли

28-06-2014, 04:02 Категория: Экология
1 390
0

Директор лесничества распорядился побережьем Сугомака
 
Жители Екатеринбурга без ведома администрации округа установили вблизи питьевого источника полсотни палаток, походные бани и туалеты.
 
Всё лучшее – в обещаниях
На звонок жителя Кыштыма Николая Пыхова, возмущённого таким нашествием к главному питьевому источнику города, редакция отреагировала немедленно. В поездку к водоёму пригласили старшего помощника прокурора Марию Кирьянову и директора ООО «Водоснаб» Алексея Екимова. Метрах в восьмистах от проезжей части приличная по своим размерам территория южной стороны Сугомака была огорожена полосатой лентой. Так нередко свердловчане обозначают «свои» места отдыха на наших озёрах.
В границах санитарной охран­ной зоны – автомобили со свердловскими и удмуртскими номерами. В центре палаточного городка – белый шатёр с религиозными надписями. Есть и такая: «Иисус любит меня, и поэтому я обещаю всегда делать всё самое лучшее». Как выяснилось, у питьевого источника Кыштыма высадились адвентисты седьмого дня, которые пропагандируют себя как образовательно-культурный центр «Орион».
– Здесь проходит экологический слёт, – объяснила старший лидер Мария Бородеева. – У нас подписан договор с кыштымским лесничеством «О совместной деятельности» от 24 марта 2014 года. Они предоставили нам эту поляну, а мы взамен очистили её от мусора. Сейчас здесь порядка ста взрослых и детей.
 
Тут и стирка, тут и помывка
Дети прыгали на батутах, карабкались по специально прикреплённым к деревьям спорт­снарядам. На верёвках было развешено постельное бельё.
– Стирка белья в питьевом источнике запрещена! – сделала замечание Мария Кирьянова.
Ещё больше претензий вызвали расположенные в нескольких шагах от водоёма походные бани, из которых стоковые воды тут же оказываются в Сугомаке. Чуть дальше, примерно в 120 метрах от воды, возведены деревянные туалеты. Самые обычные – с выгребными ямами.
Пока мы находились в палаточном лагере, нас всё время сопровождал пожилой мужчина. Он отказался представиться и то и дело причитал:
– Мы же к вам с добрыми помыслами приехали, а вы нам навредить хотите. Душа моя скорбит.
Глава округа Людмила Шеболаева, узнавшая о визитёрах от редакции, вчера утром потребовала объяснений от начальника комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмилы Устиновой, директора «Кыштымводоканала» Василия Фоменко, и. о. начальника управления гражданской защиты населения Виктора Ступацкого и директора лесничества Игоря Киселёва.
Как сказал Ступацкий, иногородние нарушили указание МЧС России, в соответствии с которым они должны были в день приезда зарегистрироваться в журнале единой дежурно-диспетчерской службы. Им надлежало также пройти соответствующий инструктаж и ежедневно докладывать дежурному об обстановке в лагере. Главного эколога города, судя по реакции, тоже особо не смутило пребывание такого количества людей на берегу питьевого источника. И уж совсем «никакой трагедии» не увидел в этой ситуации директор лесничества Киселёв. Оно и понятно. Именно он лично подписал тот самый договор с адвентистами. Хотя изначально уверял главу, что понятия не имеет ни о каком договоре. Уже будучи уличённым во лжи, он заговорил по-другому:
– Эти земли принадлежат Гослесфонду, и я могу распоряжаться ими по своему усмотрению!
Итогом вчерашнего второго сбора в кабинете у главы стало её требование о немедленном расторжении договора. Исполнит ли его Киселёв, мы узнаем очень скоро. Но всё будет зависеть от его «усмотрения». Тем более, что таких заездов к Сугомаку, в соответствии с договором, запланировано этим летом аж три.
Кстати, крещение у адвентистов седьмого дня связано с полным погружением человека в воду. Омовение предусмотрено и другими их ритуалами. Всё-таки не случайно они разместились вблизи водоёма. Да ещё и питьевого.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить