Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Алексей Текслер озвучил позицию по строительству Томинского ГОКа

24-06-2019, 18:12 Категория: Экология
1 832
3

 

 

Протесты жителей Челябинской области вокруг строительства Томинского горно-обогатительного комбината не утихают.

 

Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер рассказал корреспонденту Znak.com, о том, каким он видит дальнейшее развитие событий по этому вопросу.

 

– Я абсолютно точно на стороне людей, – сказал Алексей Леонидович. – Поэтому надо прекратить замалчивание волнующих нас с вами проблем и признать — да, с экологией у нас засада, беда. Будем откровенны: мы видим манипуляции статистическими данными по числу заболеваний в области. Теперь такого не будет. Власть быстрыми шагами будет становиться прозрачной, предельно открытой. 

 

По мнению Текслера, важно представить гражданам реальное положение дел, показать, что из себя представляет Томинский ГОК, организовать «день открытых дверей». Это должно быть сделано для того, чтобы люди знали, что происходит по ту сторону заборов.

 

Врио губернатора также отметил, что в регионе необходимо принять экологический стандарт для промышленных предприятий. В случае нежелания их руководителей выполнять нормы экологически чистого производства, это будет воспринято, как серьёзный вызов.

 

– Я этот вызов приму. И здесь нужно понять главное – пусть я буду неудобным, неугодным, но я точно останусь на стороне людей. Мы будем в широком смысле «открывать двери» наших промышленных предприятий. И конечно, я оставляю за собой право обратиться в суд, если наши требования не будут услышаны, – пояснил Алексей Текслер.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Гость Игорь
необходимо 0,09 кубокилометра воды в год
На вопрос ответить просто - сколько текло, столько и будет течь.
Надеюсь случайно, говоря о воде, забыли добавить слово "оборотной"? Ну и по остальным вопросам, вроде технологической воды в разрезе, тоже самое - в огороде бузина...

 
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Для переработки 28 млн. т руды Томинского месторождения необходимо 0,09 кубокилометра воды в год. Сейчас через плотину Шершневсокого водохранилища протекает 0,15 кубокилометра воды в год. По территории г. Челябинск по руслу р. Миасс протекает 0,04 кубокилометра воды в год, а остальное разбирается по трубопроводам г. Челябинск. Вопрос: сколько воды протечет по руслу р. Миасс в городской черте после запуска Томинского ГОКа по проектную мощность, если технологическая вода ГОКа окажется в Коркинском разрезе.