Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Краеведы Кыштыма предлагают пополнить календарь новой знаменательной датой

8-05-2018, 09:51 Категория: Даты
1 390
0

Председатель клуба краеведов "Тихое зимовье" Лариса Цукерберг

и заместитель председателя Свердловской областной общественной

организации ветеранов «Союз ветеранов» Александр Турчанинов

 

Вчера клуб краеведов «Тихое зимовье» провёл встречу, посвящённую 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Только в нашем городе в его состав было зачислено в военное время 233 человека.

 

– В Кыштым по нашему приглашению приехал заместитель председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов», автор книги «Мы победили!» Александр Турчанинов, – сказала сайту «КР» председатель клуба краеведов Лариса Цукерберг. – В его книгу вошли истории жизни уральцев-добровольцев. Она основана на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны.

 

На встречу был приглашён и Михаил Волков – сын  танкиста-добровольца Якова Дмитриевича Волкова. Он рассказал о том, что его отец никогда не считал себя героем. Он шёл в бой ради того, чтобы освободить русскую землю от фашистских захватчиков. 

 

 

Лариса Цукерберг предложила членам клуба «Тихое зимовье» обратиться к главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой об установлении новой знаменательной даты –
 Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Это нужно во имя  сохранения памяти о наших земляках, бившихся за Победу в Великой Отечественной войне. Этот день предложено отмечать ежегодно
11 марта.

 

 

Как уже сообщалось на нашем сайте, краевед Алексей Мелентьев выступил с предложением увековечить имена танкистов-добровольцев, призванных на фронт из Кыштыма, на памятной плите. Она может появиться на улице Ленина уже осенью.

 

Если кто-то из ваших родных был зачислен в Уральский добровольческий танковый корпус, сообщите об этом по телефону 8-951-449-59-37.

 

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить