Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский марафонец приглашает всех желающих на спортивный праздник

28-07-2016, 12:04 Категория: Даты
3 908
0

Кыштымский легкоатлет во время забега на десять тысяч метров на чемпионате мира

в итальянском городе Риччоне в 2007 году

 

Десять дет назад в польском городе Познани наш земляк Алексей Юдин завоевал титул чемпиона Европы по лёгкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет. В честь этого юбилея именитый кыштымец решил организовать уникальный для нашего города легкоатлетический кросс среди ветеранов спорта. Праздничные соревнования состоятся в следующую субботу, 6-го августа, в лесном массиве в районе лыжной базы радиозавода. Поздравить юбиляра и испытать свои силы на беговой дорожке собираются не только местные спортсмены, но и сильнейшие бегуны города Миасса. Последние, к слову, отличились на чемпионате России, проходившем в прошлом году в Челябинске. Во многом благодаря им сборная нашей области заняла первое место, обыграв Москву и Татарстан. Увидеть именитых легкоатлетов в деле может любой желающий – парад участников начнётся в половине одиннадцатого дня, а уже в 11:15 стартуют первые забеги.

 

На этом снимке десятилетней давности чемпион Европы Алексей Юдин запечатлён

с соперниками по забегу - серебряным призёром Богданом Арендтом из Польши (слева)

и испанцем, завоевавшим «бронзу», Пересом Родригесом (справа).

 

Как сказал сайту «КР» сам виновник торжества, всего в соревнованиях примут участие более 60 ветеранов спорта. Женщины посоревнуются в забеге на 300 метров, мужчины – на 500. И если самому «юному» участнику недавно исполнилось 35, то самому пожилому – 78. Всего в возрастной группе от 70 лет и старше выступят девять бегунов. Кубки победителей получат как команды, так и отдельные бегуны, финишировавшие первыми. Главным судьёй соревнований станет Вячеслав Трошин, бывший в школьные годы Юдина его учителем физкультуры.

Идея отметить юбилей своего триумфа в таком формате пришла Алексею Юдину ещё весной этого года. Всю организацию и материальные расходы он взял на себя. По его словам, встреча со старыми друзьями для него бесценна.

Досье. Алексею Юдину 56 лет. Марафонец, стайер. Почётный гражданин города Кыштыма. В 2007 году награждён знаком «За заслуги перед Челябинской областью». Имеет звание «Отличник физической культуры и спорта РФ». В активе – золотые, серебряные и бронзовые медали престижных международных чемпионатов. Спортивные команды, которые тренировал Юдин, 15 лет кряду становились победителями легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Кыштымский рабочий».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить