Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме вышла в свет книга об отце Сергии Бочкарёве

12-03-2018, 16:07 Категория: Культура
1 703
0

 

Она получила название «Серебряный век в храме». В Христорождественской церкви батюшка прослужил без малого три десятка лет. Издание поступило в продажу в конце декабря прошлого года – ровно через пять лет после его смерти.

 

Среди авторов книги – художественный руководитель муниципальной централизованной клубной системы Ольга Горбанёва. В основном, именно она встречалась с прихожанами Христорождественской церкви и записывала их воспоминания об отце Сергии. Всего на 70 глянцевых страницах, украшенных цветными иллюстрациями, уместилось 27 рассказов – и длинных, и в несколько строк.

 

Поделился историями из жизни батюшки и его сын Георгий – один из пятерых детей священнослужителя. Он поведал, как однажды в пятницу вечером, когда всё семейство Бочкарёвых, по традиции, принимало баню, к их дому подъехала «девятка». К тому моменту отец Сергий, напарившись, ужинал. Он выслушал рассказ молодого человека о неприятностях его избранницы, а затем ответил: «Видимо, она некрещёная». И в тот же вечер окрестил девушку.

 

Удивлённой счастливой паре на прощанье он сказал, цитируя Евангелие от Матфея: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». И в шутку добавил, что после бани он всегда добрый.   

 

Помимо вех биографии священнослужителя, любопытных случаев из его жизни и слов благодарности ему как духовнику, в издании можно найти и пронзительные истории людских судеб.

 

Приобрести книгу «Серебряный век в храме» можно в лавке Христорождественской церкви. Её стоимость – 250 рублей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить