Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Уральская газета следит за судьбой картины Ван Дейка, найденной в Кыштыме

16-11-2016, 12:27 Категория: Культура
1 642
0

Художник Ван Дейк

 

Газета «Уральский рабочий», готовясь к своему 110-летию, вспоминает  самые яркие публикации, увидевшие свет  в  1926 году. Особое место среди них занимает рассказ о том, как заместитель директора Уралоблгосмузея Хандрос и художник Зарецкий в  апреле того же года обнаружили в городе Кыштыме картину Ван Дейка.

 

Во время рабочей поездки в Кыштым Хандрос и Зарецкий наткнулись на произведение искусства в заводском клубе. Картина использовалась в бутафорских целях. Изображённый на ней аристократ был превращён в старого генерала. Для пущей убедительности ему подрисовали перекинутую через плечо алую ленту, лицо украсили шрамами.

 

Принадлежность полотна кисти Ван Дейка установил художник Зарецкий. Комиссия из Уралоблгосмузея изъяла картину, а затем направила её в ленинградский Эрмитаж,  чтобы эксперты могли подтвердить или опровергнуть авторство и подлинность портрета.

 

Тогда же комиссия из Свердловска привезла из поездки и несколько полотен, извлечённых председателем Кыштымского окрисполкома  Упоровым из пыльных захламлённых подвалов, в том числе изображение Святого Себастьяна кисти представителей итальянской школы и пейзажи русских художников. Они пополнили коллекции уральских картинных галерей.

 

О судьбе произведения, якобы принадлежавшего Ван Дейку, «Уральский рабочий» обещает поведать в ближайшее время. Следит за ней и сайт «КР».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить