Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Почётный гражданин Кыштыма собрал девять килограммов спортивной летописи

21-10-2016, 13:03 Категория: Культура
3 016
1

 

Автор книги «Кыштым спортивный» – краевед, почётный гражданин города Кыштыма, фотограф, внештатный корреспондент газеты «Кыштымский рабочий» Виктор Владимирович  Казаков.  

 

С ходатайством об её издании к главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой обратилось управление по физической культуре, спорту и туризму. Инициативу поддержали и ветераны спорта. Из средств местного бюджета на подготовку и выпуск  книги направлено 25 тысяч рублей.

 

В подготовке издания участвовали десятки человек. Рукопись перевели в электронный текст специалисты управления по спорту. Многие главы Виктор Владимирович диктовал им лично. Корректуру провели работники центральной городской библиотеки. В спортивной летописи порядка 220 страниц с большим количеством фотографий и документов. В ноябре выйдет пилотный тираж в количестве 23 экземпляров как в цветном, так и в чёрно-белом вариантах.

 

В Кыштыме имя Виктора Владимировича Казакова хорошо известно. Он имеет спортивные разряды по лыжным гонкам, штанге, спортивной ходьбе, лёгкой атлетике и мотогонкам. Ему присвоено звание «Ветеран спорта Челябинской области». Всю жизнь Казаков собирает информацию о становлении и развитии спорта в нашем городе.

 

При написании книги, охватывающей развитие спорта в Кыштыме с 1947 по 2014 годы,  автор пользовался публикациями в «Кыштымском рабочем», трудовыми и спортивно-классификационными книжками, билетами участников соревнований, протоколами спортивных соревнований, дипломами и грамотами участников соревнований, именными удостоверениями к правительственным и ведомственным наградам, воспоминаниями самих спортсменов, личными мемуарами о тех, с кем доводилось встречаться.

 

За многие десятилетия, а в июле следующего года Виктору Владимировичу исполнится 90 лет, у него набрался целый чемодан материалов по спорту. Общий их вес – девять килограммов.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Гость гость

  • 24 октября 2016 19:36
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А приобрести её можно будет? Или заказать? Хорошо, что на такие книги деньги выделяют.