Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дети из общества инвалидов города Кыштыма стали победителями в областном фестивале «Ситцевый бал»

16-09-2016, 13:57 Категория: Культура
1 702
0

Дети из кыштымского отделения Всероссийского общества инвалидов

заняли на фестивале "Ситцевый бал" первое место

 

Седьмой конкурс моды и мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья на этот раз прошёл в селе Миасском Красноармейского района. В нём приняли участие 19 отделений Всероссийского общества инвалидов с разных территорий Челябинской области.

 

Кыштым представляли шестеро детей и девять взрослых. Они показали зрителям и жюри театрализованное действие по мотивам сказов Павла Бажова. Самобытные актёры поведали историю Лутони-рыбака, роль которого сыграл Александр Васильев, и злой лесной девки – в её образ вжилась Алия Микулина. Роль Тараса - Колёсных дел мастера исполнил Михаил Карпов, а роль Росиницы - его супруга Алёна. В сюжете мини-спектакля нашлось место историям о кыштымских Сугомакской пещере и горе Егоза, о «жемчужине Урала» –озере Увильды и демидовских мастеровых, с которых начиналась история нашего города.

 

Кыштымцы показали зрителям и жюри театрализованное действие

по мотивам сказов Павла Бажова

 

 Как сказала сайту «КР» председатель городского отделения общества инвалидов Надежда Молчанова, на фестивале кыштымцы продемонстрировали собственноручно сшитые наряды из ситца. Каждое платье было выполнено в цвете одного из четырёх уральских камней, которые из малахитовой шкатулки доставала Хозяйка Медной горы. Так, Тамара Тверскова надела наряд в тон александрита, а Валентина Коркина – под цвет розового кварца. В бирюзовом платье вышла Светлана Швейкина, в рубиновом – Надежда Князева. Жюри по достоинству оценило задумку кыштымских мастериц, но всё же первое место в номинации «По уральским сказам» отдали принимающей стороне «Ситцевого бала» – Красноармейскому району.

 

Зато в номинации «Дети» нашим землякам третий год подряд нет равных. Юные кыштымцы в головных уборах в виде грибных шляпок и цветочных бутонов исполнили в сказе роли опят и колокольчиков. На пошив всех костюмов ушло примерно полтора месяца.

 

Постановку сказа, представленную на фестивале «Ситцевый бал», члены кыштымского общества инвалидов покажут и жителям нашего города в международный день инвалидов 3 декабря.

 

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить