Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский музей обзавёлся колёсиками и радует детсадовских ребятишек

15-07-2016, 16:34 Категория: Культура
1 478
0

Рубель – деревянная доска для глажки, которой женщины пользовались до появления утюгов.

Проект «Музей на колёсиках» в первую очередь рассчитан на воспитанников детских садов. Городской музей в настоящее время не имеет собственных площадей для проведения  выставок и создания постоянных экспозиций. После начала ремонтно-реставрационных работ из Белого дома, являющегося памятником федерального значения, музей переселили   в помещение, где есть условия только для работы сотрудников. Здание бывшей женской гимназии, построенное в начале  XX века, куда планируется его перевести, нуждается в капитальном ремонте.  Но сотрудники музея делают многое для того, чтобы сохранить свои позиции  в культурной жизни Кыштыма.

Для «Музея на колёсиках» сформирован передвижной фонд предметов быта минувших десятилетий. Когда эти экспонаты  появляются в детсаду, дети могут потрогать их руками и узнать, как они использовались в прошлом. Среди них  – врубель, которым прабабушки гладили бельё, старинный керосиновый фонарь, жестяные шкатулки для сладостей, берёзовые туеса и другое.

На призыв пополнить коллекцию «Музея на колёсиках» откликнулись и горожане.  Житель Нижнего Кыштыма Николай Петрович Фадеев подарил механический арифмометр  – это предшественник калькулятора, ручную машинку для стрижки волос. Даже сетчатая авоська способна удивить детей, привыкших к пластиковым пакетам. Как сказала сайту «КР» директор музея Розалия Галябиева, первые выходы в детские сады показали, что дети с удовольствием знакомятся с передвижной экспозицией.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить