Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский скульптор изваял фигуру железнодорожника для украшения станции Маук

13-07-2016, 14:56 Категория: Культура
2 190
0

Прообразом памятника стал один из бывших начальников станции Маук.

Сейчас добродушный пожилой усатый железнодорожник в форме и с сигнальным диском в руке стоит на подиуме в мастерской известного кыштымского скульптора Юрия Борисенкова. Своими работами он известен далеко за пределами Кыштыма. Кроме того, он ещё и талантливый наставник и дал путёвку в творческую жизнь многим одарённым кыштымским юношам.

Уже скоро фигура железнодорожника из шамотной глины высотой в 1,3 метра отправится на станцию Маук. Для этого посёлка железная дорога всегда была одним из ведущих предприятий. Как сказал сайту «КР» начальник станции Василий Маркин, идея установить скульптуру у него появилась после общения с ветеранами станции, которые проработали на ней много лет. Интерес подогревал и тот факт, что подобных  скульптур на других станциях ЮУЖД практически нет. Как правило, в качестве памятников используются различное оборудование или паровозы. В этом плане Маук может стать зачинателем новой традиции.

Скульптуру  на станции поставят таким образом, что железнодорожник   будет словно встречать и провожать поезда. Реализовать идею Василию Маркину помогли предприятия Вишневогорска, Снежинска, Каслей. Сегодня на станции завершилось строительство постамента для установки памятника. Его отделают декоративным камнем и благоустроят территорию. На следующей неделе скульптуру установят на постамент, а само открытие необычного памятника будет приурочено ко Дню железнодорожника, который в этом году отмечается 7 августа.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить