Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме Белый дом могут частично открыть для проведения экскурсий

13-07-2016, 14:08 Категория: Культура
2 564
0

Таким виделся Белый дом реставраторам после завершения всех работ по возвращению ему первоначального облика.

Усадьба заводчиков Демидовых «Белый дом» является объектом культурного наследия федерального значения. Белый дом – ключевой элемент герба Кыштыма. Но, несмотря на свой высокий статус, у памятника драматическая судьба. Его реконструкция, начатая на средства федерального бюджета, была  заморожена. Почти девять лет на объекте не ведутся никакие работы, а качество уже проведённых оценивается экспертами критически. Законсервированное здание окружено забором, который, впрочем, не удерживает экстремалов от попыток пробраться внутрь усадьбы.

Как сказала сайту «КР» руководитель музейно-образовательного отдела кыштымского городского музея Галина Рябинина, недавно появилась идея вдохнуть жизнь в главную достопримечательность города. По инициативе сотрудников музея 29 июля  с 11 до 15 часов здесь состоится субботник. С помощью добровольных помощников они надеются очистить от мусора  правую часть здания. Здесь смонтированы новые перекрытия и здание доступно для осмотра. Тех, кто пожелает помочь музею, приглашают прийти с мётлами и вениками, а мешки и перчатки им выдадут на месте. Также музей просит откликнуться предпринимателей, которые бы помогли впоследствии вывезти собранный мусор.

В настоящее время у музея разработан экскурсионный маршрут «Исторический центр города». Осмотр Белого дома станет его ярким элементом. Несмотря на отсутствие интерьеров, само здание, окутанное легендами,  представляет интерес с точки зрения архитектуры и событий, которые проходили в его стенах. Предполагается, что туристы смогут осмотреть три этажа здания, начиная с первого, где находится необычная сводчатая комната. Судя по планировке, она сохранилась с самого начала возведения здания, которое перестраивалось, когда владельцем заводов стал Лев Расторгуев.

В настоящее время музей также формирует небольшую выставку по периоду истории Белого дома до того, как здесь начались ремонтно-реставрационные работы. В числе последних организаций, которые здесь располагались, были Дом пионеров, вечерняя школа, сам музей. Одно время размещался даже таможенный пункт. Сотрудники музея просят горожан, у которых с этих времён сохранились фотографии, поделиться ими для организации экспозиции.

Тех, кто поможет очистить здание от пыли и мусора, сотрудники музея обещают занести в почётные списки своих друзей. Но и само участие в субботнике обещает быть интересным событием для кыштымцев, которым с начала строительных работ был закрыт вход в усадьбу. Во время субботника они смогут и музею помочь, и удовлетворят собственный интерес к истории главного здания города.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить