Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Челябинске возводят кафедральный собор

24-12-2014, 07:13 Категория: Культура
1 196
0

К строительству Христорождественского Кафедрального собора приступят 25 декабря
Строительная площадка главного храма Челябинской митрополии располагается возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте.

 

Северо-западный район города для строительства выбран не случайно – здесь динамично развивается инфраструктура , а действующих церквей недостаточно.
«Православные челябинцы очень любят храм святого Симеона Верхотурского, который служит нам кафедральным собором. И всё же необходимость нового просторного собора с каждым годом ощущается всё отчётливее. Свято-Симеоновская церковь сегодня в праздничные дни уже не вмещает всех, кто хочет помолиться, – отмечает митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Новый собор в честь Рождества Христова, надеюсь, станет украшением города Челябинска и достойным «лицом» нашей митрополии».
В настоящее время в Челябинской области более 250 действующих православных храмов и молитвенных домов. Тогда как ещё в 70х – начале 80-х годов в губернии действовало только 15 церквей.
Возрождение православной культуры на Южном Урале берёт начало с 1988 года благодаря открытию Карталинского и Ашинского приходов. На сегодня в Челябинской епархии ведутся работы по реставрации девяти старинных храмов: в Челябинске, Миньяре, Бродокалмаке, Булзях, Куяше, Огнёвском, Багаряке и Ларино, Кыштыме. В Кыштымском округе три церковных храма, сейчас возрождается четвёртый. Также ведутся работы по возведению восьми церквей – в Челябинске, Снежинске, Миассе, Златоусте и в посёлке Роза.
Строительные материалы – кирпич, цемент, как правило, приобретаются благодаря активному соучастию прихожан. Пожертвования верующих нашли своё применение в возведении новых храмов Иоанна Воина, пророка Илии, преподобного Сергия, а также Кафедрального собора Рождества Христова.
Челябинской епархией открыт целевой счёт для приёма пожертвований, и теперь каждый южноуралец может принять участие в возведении главного храма Челябинской области, внеся посильный вклад.
 
НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:
Пожертвование на строительство Кафедрального собора
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви
ИНН - 7451038916, КПП - 744701001
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском
филиале ОАО « Челиндбанк», БИК 047501711,
кор. счет 30101810400000000711
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить