Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме началась подготовка к юбилею Победы

13-12-2019, 09:55 Категория: Культура
2 409
0

 

На официальном сайте администрации Кыштымского городского округа опубликовано  постановление о подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Всего в плане, опубликованном на официальном сайте Кыштымского городского округа, значится 65 пунктов. Часть из них уже реализована. В частности, прошло обследование памятников, мемориальных досок, посвящённых героям Великой Отечественной войны.

 

Празднование юбилейной годовщины станет одним из ярких и важных событий в стране и в нашем городе, поэтому будут благоустроены места праздничных и памятных мероприятий.

 

В апреле и мае следующего года приведут в порядок памятник «Танк Т-34» и боевую технику, установленную на берегу Нижне-Кыштымского пруда, мемориал воинам на новом кладбище, братские могилы на старом погосте и на кладбище Нижнего Кыштыма.

 

Работы коснутся и мемориала «Вечный огонь» в центре города, памятника бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса на улице Ленина, монументов «Скорбящая мать» у радиозавода и «Урал ковал Победу» у Дворца культуры «Победа».

 

Порядок наведут на могилах революционеров Кыштыма – братьев Гореловых, Н. Гузынина и Б. Швейкина, благоустроят обелиск «Вечная память павшим в войне 1941-1945 годов», расположенном около горнообогатительного комбината в посёлке Тайгинка.

 

В течение всего года за счёт средств областного и местного бюджета будет проводиться ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны и детей погибших защитников Родины. Выделят деньги на изготовление и установку надгробных сооружений участникам войны, умершим до 12 июня 1990 года.

 

Сделают гравировку имён тех ветеранов, которые ушли из жизни за период с 1 мая 2018 по 1 мая 2019 годов. Речь идёт о стеле, расположенной на новом кладбище. Все жители города от мала до велика смогут присоединиться к патриотическим акциям. Запланированы уже ставшие традиционными «Георгиевская ленточка», «Знамя Победы», встреча ретро-поезда, «Вахта памяти», «Свеча памяти» и «Свеча в окне».

 

Непосредственно 9 мая 2020 года пройдёт праздничный концерт, который завершится фейерверком.

Повторится одна из самых впечатляющих акций последних лет – шествие «Бессмертного полка».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить