Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме выступил талантливый пианист

22-08-2018, 12:59 Категория: Культура
1 142
0

 

В минувший вторник  в культурной жизни нашего города произошло яркое событие. В детской школе искусств состоялся концерт фортепианной музыки в исполнении молодого, но уже знаменитого пианиста Виталия Старикова.

 

Талантливый музыкант, дипломант Международного конкурса пианистов «Минск-2014», победитель XXVI Международного конкурса в Эпинале (Франция), участник проектов «Вечера в английском зале», «Молодые исполнители России» приехал в наш город, чтобы подарить зрителю большую концертную программу. В переполненном концертном зале прозвучали произведения Йозефа. Гайдна, Вольфганга Моцарта, Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Ференца Листа, Сергея Прокофьева.

 

 

Несмотря на свою молодость – музыканту  всего 23 года – он уже покорил слушателей в лучших концертных залах России, стран Европы и Азии. Его везде принимают с восторгом, но, по признанию самого музыканта, самая лучшая публика – в России:

 

— Наш зритель более серьёзный и вдумчивый, чем где бы то ни было.

 

Виталий Стариков  – родом из Екатеринбурга. Вырос в музыкальной семье. Его отец – солист Екатеринбургского театра музыкальной комедии, мама играла на флейте. Сначала одарённый мальчик получал образование в Уральском музыкальном колледже при Уральской консерватории. Следующим этапом стало обучение в Московской консерватории.

 

Кыштымские зрители, затаив дыхание, слушали потрясающее, виртуозное, эмоциональное исполнение музыкальных произведений великих композиторов. Они долго не отпускали Виталия со сцены, и он ещё исполнил «Колыбельную» Петра Ильича Чайковского. После концерта мне удалось пообщаться с одарённым  музыкантом.

 

Несмотря на большую известность, Виталий оказался очень доброжелательным и скромным. Он охотно отвечал на все вопросы, фотографировался с полюбившими его зрителями, давал советы маленькой девочке, которая только начинает свой путь в искусстве. Очень обрадовался, когда к нему подошёл выпускник кыштымской школы искусств Григорий Денисов, который учится в том же музыкальном колледже в Екатеринбурге, который окончил Виталий Стариков. И здесь уже начался заинтересованный разговор двух музыкантов.

 

Впереди у Виталия Старикова – престижный Международный конкурс академических пианистов имени Бузони. Проводится один раз в два года в итальянском городе Больцано.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить