Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым – лидер по алкоголикам

18-09-2015, 15:41 Категория: Общество
2 322
3

По крайней мере, такова статистика в масштабах Челябинской области. Наш округ выглядит неблагополучно не только на фоне муниципалитетов своей группы. Число кыштымцев с подтверждённым диагнозом «алкоголизм» превышает даже среднеобластной показатель.

В России количество употребляемого алкоголя на душу населения доходит до 12 литров.

В России количество употребляемого алкоголя на душу населения доходит до 12 литров.


Оставила сиротами своих детей

В Челябинской области ко­личество алкоголиков, находя­щихся на диспансерном учёте, составляет 1265 человек – из расчёта на сто тысяч населения. В Кыштыме этот показатель – 1647. В Кыштымской городской больнице под наблюдение вра­ча-нарколога взяты даже два подростка. Однако никто в ко­локола не бьёт – всё как бы в по­рядке вещей.

 

Всего в наркологическом ка­бинете с диагнозом «алкого­лизм» на учёт поставлено 706 кыштымцев. Ещё 132 – на про­филактическом учёте. Это те, кто злоупотребляет «зелёным змием», но пока не уходит, что называется, в запой. По наблю­дениям медиков, больше всего алкозависимых в возрасте от 20 до 59 лет, то есть речь идёт о тру­доспособном населении. Неред­ко к спиртному пристращаются и женщины. Их на диспансерном учёте в Кыштымской городской больнице 146.

 

В начале года с признаками сильнейшей интоксикации за помощью в наркологический кабинет обратилась 25-летняя мать двоих детей. Её пришлось экстренно госпитализировать. Но все усилия реаниматологов спасти её оказались напрасны­ми. И это далеко не единствен­ный случай, когда пристрастие к спиртному приводит к леталь­ному исходу.

 

Известный политолог Сергей Марков, рассуждая на тему про­должительности жизни россиян, пишет в газете «Известия»: «Рос­сия отличается от других стран ещё и рекордной разницей сред­ней продолжительности жизни мужчин и женщин. У нас она со­ставляет 11 лет, в то время как нормой считается разница в три года. Таким образом, наши муж­чины на восемь лет живут мень­ше, чем должны. Причину каж­дый, думаю, хорошо понимает: это сверхсмертность от алкого­ля. Причём 95 процентов сверх­смертности от алкоголя идёт от обычной водки, которая покупа­ется в магазинах».

 

Лекарство запивают водкой

По статистике, от отравления алкоголем в России ежегодно умирают около 20 тысяч чело­век. По данным бюро судебно- медицинской экспертизы Кыш­тымского городского округа, с начала года острое отравле­ние алкоголем стало причиной смерти 15 наших земляков. Ещё 70 скончались от различных травм и обострений хрониче­ских заболеваний. Но есть су­щественное обстоятельство: все они в момент смерти находи­лись в состоянии алкогольного опьянения. В отделении реани­мации удалось откачать 38 ал­коголиков, однако почти сразу после выписки многие из них сразу же потянулись к рюмке. С начала года бригады скорой помощи 168 раз (!) выезжали на оказание помощи пациентам, находящимся в состоянии алко­гольного опьянения.

 

– Чаще всего чрезмерное упо­требление спиртных напитков приводит к травмам. На втором месте – нарушения в работе сер­дечно-сосудистой системы, – констатирует старший фель­дшер отделения скорой помо­щи Марина Акимова. – Нередко люди позволяют себе выпивать на фоне приёма лекарствен­ных препаратов, что крайне не­допустимо. Такая халатность по отношению к собственному здоровью чревата серьёзными отравлениями.

 

Стремительно увеличивается и число медицинских освиде­тельствований на алкоголь. Для проведения этой процедуры в Кыштымскую городскую боль­ницу полицейские привозят тех, кто в пьяном виде совершил то или иное правонарушение. Если за весь прошлый год было сдела­но 680 освидетельствований, то только за восемь месяцев этого года – больше тысячи.

 

Водитель принял не меньше литра

– В среднем на медицинское освидетельствование уходит полчаса. Нетрудно подсчитать, сколько времени врачам прихо­дится тратить на то, чтобы ока­зать, по сути, немедицинскую услугу! – возмущается психи­атр-нарколог городской поли­клиники № 1 Фёдор Меркулов. – Львиная нагрузка ложится на работников приёмного покоя. С начала года у них на освиде­тельствования ушло 500 часов! В наркологическом кабинете по­ликлиники я сделал 70 таких ис­следований.

 

Незадолго до моего прихода Фёдор Геннадьевич как раз про­вёл очередное медосвидетель­ствование.

 

– Сотрудники ГИБДД доста­вили 34-летнего мужчину, ко­торый в состоянии опьянения управлял автомобилем, – про­должает Меркулов. – Алкотестер показал в выдыхаемом возду­хе 1,63 миллиграмма спирта на литр, что превышает показатель в три промилле! Для человека, не имеющего опыта употребления спиртного, это смертельная до­за. С уверенностью могу сказать, что водитель принял не меньше литра крепкого алкоголя.

По мнению главного нарколо­га Челябинской области, главно­го врача Челябинской областной клинической наркологической больницы Бориса Изаровского, в ближайшие годы проблема с алкоголизмом усугубится ещё больше. И в первую очередь это вызвано, по его словам, неста­бильной экономической обста­новкой. «Люди находятся в по­стоянном напряжении, страхе. И, конечно, они будут обращать­ся к алкоголю, который многие ошибочно считают универсаль­ным антидепрессантом», – уве­рен Изаровский.

 

Беда разрослась, но никто не заметил

Председатель координацион­ного совета по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Обще­ственной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев предлагает запретить продажу алкоголя с 18 часов вечера до де­вяти утра. Но, на мой взгляд, эта мера вряд ли окажется эффек­тивной. Хотя для борьбы с этим страшным злом все меры хоро­ши. Так, в Саратовской области по решению депутатов у входа в каждый алкомаркет или в пи­тейное заведение установлены баннеры с изображениями вну­тренних органов, поражённых алкоголем. В некоторых городах Подмосковья не продают алко­голь, в том числе пиво, после де­вяти часов вечера.

 

А вот у нас в городе – тишь да гладь. Такое ощущение, что никто во властных коридорах на площади Карла Маркса даже знать не знает, что Кыштым­ский округ удерживает постыд­ное лидерство на Южном Урале по числу пьющих и спивающих­ся. И никто не ударяет в набат – ни больница, ни полиция, ни комиссия по делам несовершен­нолетних. Каждый тихонько вы­полняет свой профессиональ­ный долг, фиксирует растущую статистику алкоголизации на­селения. Но все – порознь. И уже давно пропустили тот момент, когда надо было ударить в набат. Но тогда стоит ли удивляться, что на учёте у наркологов стали появляться подростки?

 

Мы избрали новый состав Со­брания депутатов. В предста­вительный орган власти приш­ли люди со свежим взглядом на происходящее. Может, они и начнут бить в набат?

 

P.S. Когда верстался номер, редакции стало известно, что в Кыштымской городской больнице произошло ЧП. В урологическое отделение до­ставили пожилого мужчину с острым панкреатитом (воспа­ление поджелудочной желе­зы). Медики оказали ему всю необходимую помощь. Одна­ко, по словам главного врача горбольницы Елены Классен, на протяжении нескольких дней до того, как попасть на больничную койку, он злоупо­треблял спиртным. В резуль­тате у пациента развился по­сталкогольный психоз, или, как говорится в народе, белая горячка. Он вёл себя буйно, и врачи пытались его утихоми­рить. Но, несмотря на все их усилия, итог оказался траги­ческим. Мужчина выбросился из окна третьего этажа. От по­лученных травм он скончался на месте.

Как пояснил нашей газе­те старший следователь след­ственного отдела Кыштыма Евгений Краснов, 70-летний пациент находился в палате один. Из бинтов он сделал ве­рёвку и попытался спуститься с третьего этажа. Дежурная се­стра услышала звук открыва­емого окна, вбежала в палату, но уже раздался удар от упав­шего тела.

 

Мария Григорьевна ТРУШИНА, пенсионерка:

Да нашей власти выгодно, чтобы народ спивался! Гляньте, в городе алкомаркетов больше, чем детских садов. В «Кыштымке» сама читала, как какой-то чиновник объяснял, что их у нас по норме. Какие дураки эти нормы придумывают?

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Forbes

  • 26 сентября 2015 17:30
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Forbes составил список 200 крупнейших компаний России. В рейтинг вошли трое представителей Челябинской области. ММК удалось занять 19 строчку, «Красное и белое» (алкогольные магазины) расположилось на 116 месте, ЧЭМК — на 154-м. http://www.1obl.ru/news/ekonomika-i-biznes/tri-kompanii-iz-chelyabinskoy-oblasti-popali-v-top-200-spiska-forbes/
 
Цитата
  • Тюттерина Н.В.

  • 26 сентября 2015 10:25
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Гляньте, в городе алкомаркетов больше, чем детских садов. В «Кыштымке» сама читала, как какой-то чиновник объяснял, что их у нас по норме. Какие дураки эти нормы придумывают?
Если такое количество пивных и винно-водочных точек на улице Карла Либкнехта - норма, то сколько же деньжат осело в карманах тех, кто давал разрешение на открытие этих точек? Даже страшно подумать... Печально, что город превращается в "алкогольный рай".
 
Цитата
  • Маргарита Алексеевна

  • 22 сентября 2015 17:41
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Однако никто в ко­локола не бьёт – всё как бы в по­рядке вещей.
КР
А вот у нас в городе – тишь да гладь. Такое ощущение, что никто во властных коридорах на площади Карла Маркса даже знать не знает, что Кыштым­ский округ удерживает постыд­ное лидерство на Южном Урале по числу пьющих и спивающих­ся. И никто не ударяет в набат – ни больница, ни полиция, ни комиссия по делам несовершен­нолетних.
Наденька, нравится, как ты пишешь. Стараешься остро освещать события, но общими фразами власть не проймешь. А ты поименно перечисли. Шеболаева сделала или не сделала то, Заикин это, а Силантьев другое. Вот тогда может быть эффект будет. Чиновники боятся поименной огласки в негативном свете. Наберись смелости, сделай это.