Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сырьё на конвейере

1-09-2015, 14:47 Категория: Экономика и бизнес
2 267
0

Через два месяца заработает комплекс по сортировке отходов. На кыштымском полигоне в промышленных масштабах из бытовых отходов будут извлекать вторичное сырьё.

Вчера монтажники ООО «Экомашгрупп» из Твери приступили к сборке конвейера мусоросортировочного комплекса на городском полигоне.

Вчера монтажники ООО «Экомашгрупп» из Твери приступили к сборке конвейера мусоросортировочного комплекса на городском полигоне.


Комплекс, но не торговый

Как уже сообщалось в «Кыштым­ском рабочем», строительство мусо­росортировочного комплекса – совместный проект двух предприятий – кыштымского ООО «Спецсервис» и ООО «Газмастер» из города Дзержин­ска. В проект инвестировано почти 20 миллионов рублей. Здесь появится 12 новых рабочих мест. При среднегодо­вом обороте поступающих на полигон твёрдых коммунальных отходов в 66 тысяч кубометров новый комплекс по­зволит извлекать из этого объёма не менее 26 тысяч кубометров макулату­ры, картона, стекла, металла, пластика.

 

Многие сегодня раздражаются, ког­да узнают о строительстве очередного торгово-офисного или торгово-раз­влекательного комплекса, которых и без того немало в Кыштыме. На таком фоне возведение производственного объекта, хотя и специфического, явле­ние явно позитивное.

 

– Это так, но можно назвать и другие примеры, – комментирует ситуацию за­меститель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – Торго­вые комплексы украшают город, и они приметные, а производственные объек­ты видят только работники этих пред­приятий. Тем не менее с чистого листа в Кыштыме создано не так давно пред­приятие «Драгцветмет». Новый цех с ли­нией гальваники строит Кыштымский электромеханический завод. На КМЭЗ появилась газопоршневая станция. По­сле глубокой модернизации открылся новый цех на радиозаводе. Строится цех на абразивном заводе «Пушкарёв», про­должается развитие Кыштымского ГОКа. Обогатительную фабрику реанимирует «Кыштымский каолин».

 

Мусоросортировочный комплекс на- ходится на окраине городского поли­гона, до которого от Кыштыма больше двух километров. Зевак и прохожих здесь точно не будет, хотя генеральный директор «Спецсервиса» Виктор Вшив­цев и его партнёр по бизнесу и одно­временно заместитель по правовым во­просам Александр Шварц не исключают возможности, что их комплекс может заинтересовать туристов. Экологиче­ское просвещение даёт свои плоды. Сей­час люди интересуются полётом изо­бретательской мысли по переработке коммунальных отходов. А кыштымский комплекс с передовым оборудовани­ем – интересный объект, поскольку из числа малых городов Челябинской об­ласти только Кыштым благодаря пред­принимательской инициативе смог позволить себе такую «роскошь».

 

Догоняем Европу и Африку

Ангар, в котором расположится весь комплекс, уже полностью готов. В нём разместится оборудование, изготов­ленное ООО «Экомашгрупп» из города Твери. Вчера, когда я побывал на объ­екте, приезжие специалисты вели мон­таж конструкций приёмного 17-метро­вого конвейера и платформы такой же длины – на ней чуть позднее будет уста­новлен сам сортировочный блок.

 

– В этом году мы уже работали в Нижнем Новгороде, Владимире и Не­фтекамске, – говорит сервисный инже­нер Вячеслав Смирнов. – Кыштым стал для нас четвёртым городом. Здесь бу­дет установлен средний по габаритам и объёмам переработки комплекс. Могу сказать, что ваш город шагает нога в но­гу со всей страной. Спрос на такие мусо­росортировочные комплексы постоян­но растёт. Россия в этом плане догоняет Европу, а возможно, и Африку. Когда я туристом был в Египте, то и там увидел систему раздельного сбора макулатуры, стекла и пластика. Весь мир стремится с выгодой использовать бытовые отходы.

 

Как уже говорилось, пока комплекс позволит извлекать шесть видов втор­сырья. Если и есть в российской эко­номике кризис, то на спрос вторсырья он не повлиял. Недавно автопарк ООО «Спецсервис» пополнился фронталь­ныи погрузчиком и, кроме того, плани­руется приобрести «Газель» для сбора и вывоза картона. После пуска сорти­ровки часть средств, вырученных от реализации вторсырья, предприятие планирует направить на обустройство контейнерных площадок, которые сей­час остаются фактически бесхозными.

 

– В ближайшее время прибудет вто­рая фура с оборудованием, – поясняет Виктор Вшивцев. – По договору на мон­таж конвейерной линии отводится 12 дней. Монтажники сдадут нам его пол­ностью в работоспособном состоянии, и уже можно будет начинать сортировку отходов. На следующем этапе предстоит оборудовать помещение, где будут рабо­тать сортировщики. Для них нужно соз­дать все условия – отопление на зимний период, кондиционеры – на лето. Ещё и вентиляция должна быть надёжная. Полный ввод комплекса мы планируем на конец октября.

 

Кыштымский полигон – один из не­многих в Челябинской области, который включён в государственный реестр объек­тов по размещению отходов. Новый мусо­росортировочный комплекс ещё больше прибавит ему баллов. На окраине полиго­на появится производственная площадка с современным оборудованием и адми­нистративно-бытовым зданием.

 

Людмила Николаевна УСТИНОВА, председатель комитета по экологии:

С точки зрения обращения с твёрдыми коммунальными отходами Кыштым превращается в передовой город. У нас налажена система раздельного сбора вторсырья, а то, что всё-таки вывозится на полигон, переработает новый комплекс. Складывается уникальная система.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить