Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Нас согреют крымчане

1-09-2015, 14:42 Категория: Общество
1 727
0

Наш город и Евпатория заключили соглашение о сотрудничестве. Глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева вернулась с XV российского муниципального форума, который проходил в крымском городе Алуште.

 Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и глава Евпатории Олеся Харитоненко договорились общаться в режиме онлайн.

 Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и глава Евпатории Олеся Харитоненко договорились общаться в режиме онлайн.


В интересах обоих городов

– Людмила Александровна, на этот форум вы поехали с делегацией Челябинской обла­сти. Кто вошёл в её состав?

– От нашего региона для уча­стия в форуме были делегиро­ваны шесть человек – главы Увельского, Саткинского, Ет­кульского районов и Кыштыма, а также начальник управления по внутренней политике адми­нистрации губернатора Вита­лий Шиков и исполнительный директор Совета муниципаль­ных образований области Ми­хаил Васильев. В Совет входят все 300 городских и сельских муниципальных образований нашей области. У Совета есть своё правление, куда вхожу и я.

 

– И чем были заполнены ва­ши дни в Алуште с 19 по 23 ав­густа?

– Все три дня, исключая до­рогу, были посвящены одной теме – практике муниципаль­ного управления в Российской Федерации. Для крымчан, не­давно влившихся в состав на­шей страны, это было очень важно. Поэтому мы делились уже наработанным опытом, особенно в части поправок к 131-му закону об организации местного самоуправления.

 

– Какая стояла задача пе­ред челябинской делегацией?

– Подписать соглашение о взаимовыгодном сотрудниче­стве между Советом муници­пальных образований нашей области и соответствующей структурой республики Крым. Кроме того, отдельные согла­шения подписаны другими представителями нашей деле­гации. Например, Еткуль за­ключил договор с крымским городом Армянском. Глава Увелки провёл предваритель­ную встречу о возможности составления подобного доку­мента с Алуштинским муници­пальным округом. Своего рода побратимом Кыштыма стала Евпатория.

 

– И какова основная состав­ляющая этого «меморандума»?

– Эффективное использова­ние торгово-экономического и социального потенциала Кыш­тымского и Евпаторийско­го муниципалитетов. А также развитие взаимного сотрудни­чества в различных сферах – в культуре, образовании, спорте, туризме, молодёжной поли­тике, здравоохранении… Мы будем сотрудничать, основы­ваясь на принципах долгосроч­ного партнёрства, отвечающих интересам обоих городов.

 

Посоветуемся с предприятиями

– Но Кыштым – город про­мышленный, а наш южный партнёр вряд ли может вы­делиться чем-то в этом роде. Где и какие точки соприкос­новения будем находить друг у друга? Мы им будем слать пневмоударники, а они нам – южный загар?

– Прежде всего нам следует изучить евпаторийский рынок сбыта, а им – наш. И, кто знает, может, там нуждаются имен­но в наших пневмоударниках? А что касается загара, то как раз этого «продукта» у горо­да, расположенного на берегу Чёрного моря, предостаточ­но. Из промышленности там единственное предприятие – авиаремонтный завод, но оно не работает уже много лет, что создаёт серьёзную проблему с занятостью трудоспособного населения. Всё это мы пыта­лись прояснить во время встре­чи с руководством города. Но за такое короткое время обсудить все возможности торгово-эко­номического сотрудничества довольно сложно. Мы догово­рились общаться в режиме он­лайн сразу после 1 сентября с главой Евпатории Олесей Вик­торовной Харитоненко. По об­разованию она юрист. Молодая, моторная. По энергетике мы с ней схожи.

 

– Зато, возвращаясь к юж­ному «продукту», этот город привлекателен своими сана­ториями. Благодаря отдыха­ющим его население за сезон увеличивается в несколько раз.

– Санаториев там действи­тельно много. Но часть нахо­дится в упадке, необходимы немалые инвестиции для подъ­ёма материально-технической базы здравниц. И мы с Олесей Викторовной договорились, что она вышлет нам реестр са­наториев. Мы, в свою очередь, с нашими промышленными предприятиями продумаем возможность использования курортной базы для оздоров­ления их работников. Всё это мы будем оговаривать в рамках государственно-частного партнёрства.

 

Ждём приглашения на день винограда

– А чем Кыштым может ре­ально заинтересовать нашего названного брата, а точнее, сестру – Евпаторию?

– Об этом нет смысла гово­рить до тех пор, пока мы не по­лучим от них перечень предло­жений – его мы рассмотрим на совете промышленных пред­приятий.

 

– Но какие-то мысли на этот счёт у вас уже, наверное, есть?

– У них там есть великолеп­ные виноградники, алуштин­ское предприятие «Душистый мир», которое выпускает раз­личные сорта чая и косметики, тепличное хозяйство. Можно помочь им с рынком сбыта, хо­тя это достаточно непросто. С другой стороны, у нас есть кыш­тымский трикотаж. Почему бы не предложить им продукцию лёгкой и пищевой промышлен­ности? Полагаю, что сотрудни­чество в экономике может не ограничиваться только Кышты­мом, Челябинская область у нас большая.

 

– А наш радиозавод может в силу своей специфики заинтере­соваться евпаторийским авиа­ремонтным предприятием?

– Ничего нельзя исключать. Поэтому мы также подготовим реестр своих предложений. Но прежде нашим евпаторийским коллегам надо привести в соот­ветствие к российскому законо­дательству нормативную доку­ментацию местного значения. В этой части мы ушли далеко вперёд, поэтому готовы поде­литься своими методическими наработками, опытом прове­дения конкурсов, реализацией инвестиционных проектов во всех сферах муниципальной де­ятельности, разработкой струк­туры управления.

 

– Не промышленно-управ­ленческим хлебом единым жив человек... Наверняка вы огова­ривали и взаимоотношения на уровне культуры?

– С Олесей Харитоненко мы договорились об обмене ху­дожественно-творческими коллективами, о проведении праздников на обеих терри­ториях, выставок народного творчества, посвящённых Дню народного единства, о других совместных культурных меро­приятиях.

 

– А есть ли у них какие-то специфические праздники, при­сущие нашей «благородной» се­стре (Евпатория с греческого – благородная)?

– В сентябре город отмечает традиционный праздник вино­града, на который Олеся Викто­ровна обещала нас пригласить. Я же рассказала о нашем «Рус­ском хороводе» на Сугомакской поляне.

 

Будем укреплять родство

– График вашей работы в Алуште и Евпатории был, как я понял, достаточно плотным. Но нашлась ли возможность куда-то съездить, поговорить с крымчанами, узнать их на­строения в связи с присоедине­нием полуострова к России?

– Вне всякого сомнения. По­следний день нашего пребы­вания в Евпатории выпал на воскресенье. Самолёт улетал поздно, и мы ходили по ули­цам, общались с прохожими. А перед этим попытались съез­дить в Артек. Благо был повод – член нашей делегации Вита­лий Шиков 25 лет назад рабо­тал там вожатым. К тому же лагерь в этом году вновь стал принимать российских детей. Но на территорию самого лаге­ря нас не пустили. Это лишний раз убедило нас в том, что де­тей там охраняют как следует. Сами сотрудники рассказали о том, что до вхождения в состав России на лагерь мало обраща­ли внимания. Теперь же, и мы это сами увидели, строятся но­вые корпуса, облагораживается территория.

 

– А что всё-таки говорили вам прохожие?

– Люди говорили о призна­тельности президенту России Владимиру Путину. Со слеза­ми на глазах благодарили Рос­сию за то, что она, сильная и единая, приняла их в свою большую семью. Об этом сви­детельствовали и баннеры, раз­вешенные по всему полуостро­ву – «Крым-Россия – навсегда!» Да, там немалые сложности с экономикой, инфраструктурой и многим другим. Но главное, о чём опять-таки говорили люди: несмотря на бытовые труд­ности, над ними мирное небо над головой. Мы, признавались они, вынесем всё, лишь бы не было войны!

 

– Единство мнений под­тверждается и беспреце­дентным результатом на референдуме: 98 процентов высказалось за присоединение к России.

– Так и есть. На референдум шёл стар и млад. Даже те, кто годами не ходил ни на какие выборы. Уже на другой день по всему Крыму были вывешены российские флаги...

 

– Но, говорят, были преце­денты...

– Лишь в каком-то одном по­сёлке ночью подняли украин­ский штандарт. Но тут же жов­то-блакитное полотнище вновь заменили на российское. И что­бы ни у кого больше не было искушений, древко намазали солидолом.

 

– Но и мы, россияне, с уве­ренностью можем сказать, что Крым, как когда-то Даль­ний Восток, наш родной полу­остров!

– Безусловно. И очень пра­вильно, что мы развиваем с его территориями партнёрские от­ношения, укрепляя тем самым родственные отношения.

 

Справка

 Евпатория – приморский город-курорт на западе Крыма. Древнегреческое поселение, существовавшее на месте нынешней Евпатории, носило название Керкинитида. В 1784 году город в составе Крыма стал частью Российской империи. Ежегодно на отдых и лечение приезжает от 700 до 900 тысяч человек.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить