Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Фотосессия с гадюкой

2-06-2015, 18:27 Категория: Происшествия
3 633
1

Но прежде чем попасть в объектив, она ужалила двух рыбаков. Пострадавшие от ядовитой змеи уже несколько дней находятся на лечении в Кыштымской городской больнице.

 Летом убежищами для гадюк служат норы животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена. Они могут поселиться и в заброшенных строениях.

 Летом убежищами для гадюк служат норы животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена. Они могут поселиться и в заброшенных строениях.

Рука раздулась моментально

В минувшую субботу вечером в приёмный покой доставили жи­теля Омска Валерия Афанасьева. В составе бригады из своего родного города он недавно был прикоман­дирован монтажником на ТЭЦ в посёлке Новогорном. На время командировки мужчин поселили в домиках базы отдыха «Рассвет» на берегу озера Акакуль.

 

– После смены мы пошли по­рыбачить, – рассказал нашей га­зете Афанасьев. – Я наловил оку­ней и решил положить снасти под дерево. Только сунул руку в траву, чтобы убрать поплавок, как по­чувствовал сильнейший укол в мизинец. Отдёрнул руку и говорю мужикам: «Меня, кажется, змея укусила!» Один заметил, как она уползает, схватил камень и ударил её. Тут Санька Харченко решил рассмотреть змею, поднял её, она и его в палец ужалила.

 

Когда рыбакам удалось, нако­нец, убить гадюку, все по очере­ди с ней сфотографировались. И только после этого Валерий сооб­щил мастеру о случившемся и по­ехал в больницу.

 

– Пока ехал, руку так раздуло! – говорит он. – Отёк моментально распространился до самого пред­плечья. Меня змея первого ужали­ла, поэтому основная доза яда мне досталась.

 

Сыворотка как нельзя кстати

В соседней палате травмато­логического отделения лежит его коллега – Александр Харченко. Он обратился за медицинской помо­щью только наутро.

 

– После укуса кисть немного отекла, но я не придал этому зна­чения, – улыбается Александр. – А когда проснулся, отёк уже до лок­тя был, и пальцы не сгибались. Пришлось тоже в больницу ехать. Зачем змею в руки брал? Да про­сто из любопытства. Я раньше и гадюк-то таких не видел. Обычно они пятнистые, а тут – вся чёрная, сантиметров 70 в длину.

 

Лечащий врач омских мон­тажников, исполняющий обязан­ности заведующего отделением Евгений Чуличков, констатиру­ет: потерпевшие родились в ру­башках. Гадюка – одна из самых ядовитых змей, её укус может привести к параличу и даже к ле­тальному исходу.

 

– Так совпало, что нынче в Кыштымскую городскую больни­цу впервые поступила сыворотка против яда гадюки, – говорит Ев­гений Николаевич. – Это раствор для инъекций, который нейтра­лизует змеиный яд.

 

Пострадавшие идут на поправ­ку, но, как минимум, неделю им предстоит провести в стационаре.

 

УЧТИТЕ:

 Если вас укусила змея, в первые же секунды раскройте ранку, надавливайте на неё пальцами и отсасывайте яд ртом в течение 15 минут. Ограничьте подвижность пострадавшего органа, при укусе в руку зафиксируйте её в согнутом положении. Пейте больше жидкости. И немедленно обратитесь за помощью в лечебное учреждение!

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Я раньше и гадюк-то таких не видел. Обычно они пятнистые, а тут – вся чёрная, сантиметров 70 в длину.
Гадюка Никольского. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E4%FE%EA%E0_%CD%E8%EA%EE%EB%FC%F1%EA%EE%E3%EE
Для человека её укусы очень болезненны, однако пострадавшие выздоравливают через несколько дней. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/63333/chernaya-gadyuka-otlichiya-osobennosti-i-areal-obitaniya
Красная книга Российской Федерации. http://www.sevin.ru/redbooksevin/index.html?content/233.html
Госдума ужесточила ответственность за убийство животных из Красной книги. Норма предусматривает ответственность для физических лиц в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет. Также предусмотрены принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Кроме того, для физлиц предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130618172000.shtml