Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Долги под миллион

5-05-2015, 18:24 Категория: Экономика и бизнес
2 473
4

Работники БСИ написали жалобу о задержке зарплаты. С причинами образования задолженности на этом предприятии теперь занимается Государственная инспекция труда.

 

Отгрузка железобетонных изделий и газобетонных блоков  со склада  БСИ ведётся почти ежедневно – и вагонами, и самовывозом.

Отгрузка железобетонных изделий и газобетонных блоков  со склада  БСИ ведётся почти ежедневно – и вагонами, и самовывозом.

 

В праздники – с пустыми карманами

Собственно, о самом этом факте редакции нашей газеты и сообщил государственный инспектор Андрей Бурков. По его словам, 30 апреля к нему на приём с тремя заявлениями пришли работники ООО «База строительных изделий». В коллективном письме, которое подписали Т. В. Смолина, Ю. Г. Глазкова, В. Т. Малышкин, Л. А. Селенова и другие (всего семь человек), изложена просьба «погасить задолженность по зарплате за март месяц». Два обращения – индивидуального порядка. Работники просят разобраться с обстоятельствами их увольнения и тем фактом, что им не погасили задолженность по зарплате.

 

Как поясняет Андрей Геннадьевич, по имеющейся у него оперативной информации зарплата на БСИ с задержкой выплачивается достаточно давно, но в инспекцию труда до конца апреля никто не обращался. А теперь идут ещё и телефонные звонки.

– Все поступившие заявления направлены мною в Государственную инспекцию труда в Челябинской области для принятия решения о проведении проверки, – сказал мне Бурков. – Я переговорил с исполнительным директором предприятия. Он обрисовал ситуацию как сложную и сообщил, что принимаются меры по погашению задолженности.

Согласно законодательству, на принятие решения о проверке и на её проведение отводится 30 дней. Помимо БСИ, в мае инспекция по обращению работников будет проверять также ИП Сериков С. Н. Конечно же, было логично поинтересоваться, насколько распространены нарушения с задержкой зарплаты в нашем округе. По словам Андрея Буркова, за последнее время такие факты, а тем более коллективные письма, – редкость.

 

Как таковая база стройиндустрии действует с 1996 года. Газобетонные блоки автоклавного твердения, которые производит сегодня ООО «База строительных изделий», пользуются спросом у строительных организаций Екатеринбурга, Челябинска, Сургута, Нижневартовска и других городов. На предприятии выпускаются также различные железобетонные изделия и товарный раствор. БСИ сегодня ведёт отгрузку продукции. Тогда почему в преддверии затяжных майских праздников люди остались без зарплаты и решились защищать свои права в государственном надзорном органе?

– Обращения работников обоснованы, – не стал ретушировать ситуацию исполнительный директор ООО «БСИ» Андрей Щекочихин. – Задержка зарплаты имеет место быть. Частично мартовские выплаты планировались и на 30 апреля и продолжатся 5 и 12 мая, когда после праздничных дней начнётся выпуск железобетонных изделий и газобетона.

 

Ищут заказчиков в Казахстане

Андрей Вячеславович сложившуюся ситуацию объясняет нестабильностью рынка строительных изделий и банковского сектора, от которого зависят клиенты БСИ, выступающие застройщиками. Это длится уже год. В прошлом году база стройизделий простаивала весь май. В этом году, как уже сказано выше, предприятие возобновит работу с 5 мая. Помимо поставок в Северные регионы страны, включая Ханты-Мансийский автономный округ, БСИ ищет заказчиков и в Казахстане. Сейчас на предприятии работают 148 человек, но есть вакансии по ИТР и рабочим специальностям.

Велик ли объём задолженности? Не раскрывая всей отчётности, Андрей Щекочихин объяснил мне, что за март остаётся выплатить персоналу ещё три четверти от месячного объёма фонда оплаты труда – около миллиона рублей.

 

Выплаты по уволившимся работникам стоят в первом списке. Но уже на подходе и апрельская зарплата, по которой расчёт должен быть 15 мая.

– Проблем с выплатой апрельской зарплаты я не предвижу, – говорит Андрей Щекочихин. – Ситуация на рынке улучшается, хотя от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован.

 

После зимнего периода, сопряжённого с временными простоями, средняя зарплата рабочих БСИ, по его словам, составляет 16 тысяч рублей, но летом на пике производственных нагрузок она, как правило, выше. В прошлый четверг, когда я побывал на предприятии, здесь активно шла погрузка газобетона в железнодорожные вагоны. Частный предприниматель Геннадий (фамилию назвать отказался) приехал на грузовичке за очередной партией блоков. Он уже 15 лет пользуется продукцией БСИ. Себе построил из таких блоков отличный двухэтажный дом и теперь предлагает этот материал всем желающим.

 

– Конечно, мы понимаем, что задержка зарплаты бьёт по нашей репутации, – подытожил разговор Андрей Щекочихин. – Не буду называть другие предприятия, которые испытывают ту же проблему. Жалобы работников, как я уже говорил, обоснованы, но нам ясно одно – ситуация не критичная. БСИ работало и будет работать.

Даты погашения заложенности уже обозначены, но обещанная проверка заявлений работников инспекторами труда – тоже не пустой звук.

 

Сергей ШИБАНОВ, формовщик БСИ:

На предприятии работаю полгода. В принципе, пока всё устраивает. А задержки по зарплате – кому они понравятся? За март мы получили только аванс. И как жить?

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • читатель

  • 31 мая 2015 19:56
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Интересно власти нашего города вообще в курсе событий ,что происходит на БСИ и как выживают оставшиеся работники,без зарплаты на одних обещаниях?Обращения рабочих просто были проигнорированы.
 
Цитата
  • читатель

  • 13 мая 2015 18:08
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Уже13число а запуска ещё не было.зарплата за март выдана частично,а через2 дня должна быть зарплата за апрель,но не факт
 
Цитата
  • Кое-кто

  • 9 мая 2015 03:51
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Какая ЗП средняя в 16000, издеваетесь???!!! Летом выше??? Вы что там курите??? Когда такое было? При царе горохе??? Андрей Геннадьевич, хватит врать на весь город!!! Если бы так было, никто бы от вас не уходил. Даже обеды теперь не привозят, хотя жрать эту тошниловку себе дороже. Конечно,людям можно бесплатно ходить на работу, когда всё вокруг платное. Бессовестные вы, дяденька начальнег.
 
Цитата
  • читатель1

  • 7 мая 2015 05:55
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Давно пора разобраться с организацией под названием "БСИ". С назначением нового исполнительного директора, начались массовые увольнения грамотных специалистов, отработавших на предприятии не один десяток лет (конечно же, они писали заявление "По собственному желанию"). Теперь здесь в цене работники, которые должны молча выполнять нелепые указания начальства, уметь жить без зарплаты, и не важно, какие они специалисты!