Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дождь сквозь крышу

29-04-2015, 06:18 Категория: ЖКХ
2 475
0

Одна из групп детского сада № 27 уставлена тазами. Но персонал взбудоражен прежде всего тем, что родители посмели сообщить об этом в редакцию.

В детском саду №27 протекла крыша

Палас, на котором играют дети, члены родительского комитета тоже купили недавно. От промокания в дождливую погоду его спасают с помощью тазов и вёдер.

 

Труды родителей пошли насмарку
Председатель родительского комитета старшей группы № 4 Елена Вечканова показывает мне подтёки и разводы на свежевыкрашенных стенах и потолке. От сырости вдоль одной из балок, рядом с электропроводкой, уже успел образоваться грибок. В конце прошлого года родители собрали деньги и в новогодние каникулы отремонтировали группу. Однако все их затраты и труды смыло первым же дождём.


– Кровля над нашей группой начала протекать ещё осенью, – говорит Елена Николаевна. – Заведующая с самого начала в курсе дела, но разводит руками: «Нет денег». Я как инженер-сметчик по строительству могу определить стоимость работ. Чтобы заменить рубероид над нашей группой, требуется порядка 80 тысяч рублей.
Во время и после дождей дети вынуждены лавировать между расставленными по всей группе тазами и вёдрами.


– Да что особенного случилось?! – возмутилась медик Людмила Лапина. – Вы вообще не имеете права здесь находиться! Сейчас раздуете из мухи слона.

 

 

Тридцать летбез капремонта
Детский сад «Катюша» был построен в 1986 году. Здание ни разу капитально не ремонтировали. В 2013 году комиссия из работников ОКСа администрации округа обследовала кровлю. Были выявлены сильные протечки, выпадение раствора из швов между плитами перекрытия и образование грибка. В акте прописано: «Требуется капитальный ремонт кровли всего детского сада с полной заменой утеплителя, системы ливнестоков, ремонт парапетов. В первую очередь – выполнить ремонт над помещениями групп № 7,  № 11 и над переходом».


– В прошлом году из местного бюджета на ремонт кровли нам выделили 200 тысяч рублей, – поясняет заведующая детсадом Нелля Можаева. – Этих денег хватило на то, чтобы заменить рубероид над двумя группами. Сейчас мы будем составлять новую смету и обращаться к главе Людмиле Александровне Шеболаевой с просьбой о выделении средств на ремонт кровли над группой № 4.


Вот так. Родители забили тревогу ещё осенью. А на исходе нынешней весны завдетсадом ещё только декларирует свои намерения.

Светлана Борисовна КИСЕЛЁВА, начальник отдела дошкольного образования управления по делам образования:
На замену кровли в детсаду № 27 в полном объёме требуется не меньше миллиона рублей. Служебная записка на ремонт очередного участка кровли от руководства детсада уже поступила в ресурсный центр.


Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить