Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Бесплатный сыр – мышеловка

17-02-2015, 14:05 Категория: Происшествия
1 378
1

На уловки мошенников то и дело попадаются жители нашего города
Судя по информации в криминальных сводках, таких, оказывается, немало.
При этом далеко не все обманутые заявляют об этом в полицию.

 

Три крючка
от жулья

 
Борису Павловичу чуть за 60. Человек трезвого ума, он много лет проработал руководителем среднего звена на крупном производстве. А тут попался как кур в ощип.
– Смотрю один из федеральных каналов, – рассказывает он, – и тут реклама: демонстрируют прибор, который излечивает как раз от моих болячек.
С этими словами мой собеседник удалился в соседнюю комнату, откуда вынес футляр с застёжкой, напоминающий коробку из-под электробритвы «Харьков», только чуть большего размера.
– Вот эту самую штуковину мне и впарили. В той рекламе был номер телефона, по которому можно было заказать прибор. Я позвонил. В Москве ответила женщина. Спросила про мои заболевания и потом с сомнением сказала: «Не знаю, вполне может быть, что этот аппарат вам не подойдёт. Оставьте свой телефон, вам перезвонит специалист». При этом аккуратно проигнорировала вопрос о стоимости аппарата.
Вот он, первый психологический крючочек! На клиента не бросаются с радостными воплями: мол, конечно, вы рождены для этого прибора, как и он для вас! Нет, пойманную в сети жертву начинают водить за нос. Дескать, мы вовсе не намерены сбывать товар абы кому, а лишь тем, кто в нём крайне нуждается. И притом не торопятся обозначать сумму, чтобы не спугнуть потенциального покупателя.
Обещанный специалист перезвонил уже через пять минут. Представился доктором и профессором, не удосужившись назвать имя и фамилию. Выслушал жалобы кыштымца и безапелляционно заявил: «Этот прибор – для вас!». И только тут озвучил цену – 69 тысяч рублей! Клиент охнул: «Мне не потянуть!» Специалист немедленно вник в ситуацию: «Вы же пенсионер? Поэтому вам положена скидка. Заплатите курьеру всего 21 тысячу».
Вот вам и второй крючок. Жертве намеренно называют запредельную сумму, чтобы потом пожаловать щедрую скидку.
Курьер не заставил себя ждать. Борис Павлович звонил в столицу в пятницу, а уже в субботу утром бойкий молодой человек стучался к нему в дом.
– Я настолько опешил от такой оперативности, – признаётся мой собеседник, – что даже не поинтересовался: из Москвы ли он самолётом прилетел или с соседней улицы прискакал.
Тем не менее, он передал курьеру деньги. А спустя неделю узнал из рекламы в газете, что цена аналогичного прибора в магазине – семь тысяч рублей!
Если вы думаете, что на этом мошенническая схема закончилась, то ошибаетесь. Вскоре прилетел и третий крючок.
– Через какое-то время мне позвонили, – нервно смеётся Борис Павлович, – женщина представилась сотрудником следственного комитета. Сообщила, что ими разоблачена шайка лже-целителей, которая обирала пенсионеров, навязывая им по завышенным ценам медицинские аппараты. Вам, сказала она, полагается компенсация плюс бонус за моральный ущерб. Извольте получить 120 тысяч руб­лей. Но прежде вышлите в качестве пошлины… 30 тысяч рублей. Я, уже осознавший, что имею дело с мошенниками, тут же ответил: «Если хотите получить 30 тысяч, то вышлите их мне из тех 120 тысяч, а я вам их перешлю!» На этом связь прервалась и больше не возобновлялась.
 
Подарила
все накопления

 
Этот случай, как оказалось, далеко не редкий. В тот же день, когда Борис Павлович рассказал мне свою историю, в редакцию позвонила пресс-секретарь полиции Наталия Сергеева и поведала почти схожую историю, но с куда большим количеством крючков и более серьёзным финалом.
Жительнице Кыштыма, 67 лет от роду, позвонили по телефону. Абонент представился: Иван Николаевич Смирнов, руководитель организации в защиту пострадавших от контрафактных приборов. Вы, говорит, за 25 тысяч рублей приобрели тогда-то медицинский прибор, а он не сертифицирован и вообще бесполезный. Вам полагается компенсация.
Услышав причитающуюся ей сумму, женщина ахнула: 250 тысяч рублей! Но для этого, предупредили её, вам надо перечислить на наш счёт... 100 тысяч рублей. Получив согласие на такой обмен, Иван Николаевич продиктовал ей номер счёта – 4276852021436079. Спустя 10-15 минут вновь раздался звонок. На том конце провода некая Светлана Викторовна Беляева представилась сотрудницей той самой смирновской организации. И сразу взяла быка за рога: «Чем скорее вы сделаете перечисление, тем быстрее получите компенсацию».
Трудно объяснить, чем руководствовалась наша землячка, заглотив такой крючок. Она послушно сходила в банк, оформила пластиковую карту и... Первый платёж в 25 тысяч рублей совершила 27 января. На следующий день перечислила 75 тысяч. Но и это ещё не всё: 29 января она отправила 118 тысяч рублей, 31-го – 30, 2 февраля – 40. Всего Смирнову с Беляевой от неё перепало 288 тысяч рублей! Спросите, почему она перечислила сумму почти втрое выше требуемой? Об этом в заявлении в полицию ни слова. Скорее всего, мошенники, почуяв крупный улов, предлагали своей жертве всё больший размер компенсации, соответственно, называя и большие суммы перечисления.
Кто знает, сколько бы ещё денег переправила наша землячка жуликам, если бы они у неё не иссякли. Прозрела, когда пошла занимать у сына. Тот её и огорошил: «Мама, да тебя же развели!»
Нас дурят, потому что мы из того времени, когда верили всему, что неслось с экранов телевизоров, со страниц газет. А уж если звонят вам лично и сообщают о желании защитить ваши попранные права, восстановить справедливость, то как не откликнуться. Человек к тебе со всем сердцем, а ты его оскорбишь подозрительностью и обидными расспросами.
Не бойтесь в таких случаях оскорблять и обижать! Звоните в полицию, близким людям, если однажды непонятно откуда, знающие ваши координаты люди начинают навязывать вам свои услуги, предлагать или выпрашивать деньги. Не надо быть наив­ным Буратино и верить в поле чудес. Не лишне напомнить нашим гражданам слова англичанина Сэмюэла Батлера: «На свете дураков больше, чем мошенников, иначе мошенникам нечем было бы жить».
А Смирнов с Беляевой правы в одном: прибор, купленный обманутой женщиной, действительно оказался контрафактным. Таким же бесполезным, как и аппарат моего нового знакомого Бориса Павловича.
Владимир Игнатьевич СИБИРЯКОВ, пенсионер:
Меня тоже не раз пытались обмануть. Но я твёрдо запомнил фразу о том, где находится бесплатный сыр. Неужели непонятно взрослым людям простое правило арифметики: для того, чтобы вам дать, надо у кого-то отнять. Значит, хотите вы этого или нет, но вы вступаете в сговор с мошенником.
И не глупость толкает наших людей на участие
в сомнительных афёрах, а жадность.
Она, и затмевает разум.
Поделиться публикацией

Теги: ущерб

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Жительнице Кыштыма, 67 лет от роду, позвонили по телефону. Абонент представился: Иван Николаевич Смирнов, руководитель организации в защиту пострадавших от контрафактных приборов. Вы, говорит, за 25 тысяч рублей приобрели тогда-то медицинский прибор, а он не сертифицирован и вообще бесполезный. Вам полагается компенсация.
КР
Трудно объяснить, чем руководствовалась наша землячка, заглотив такой крючок. Она послушно сходила в банк, оформила пластиковую карту и... Первый платёж в 25 тысяч рублей совершила 27 января. На следующий день перечислила 75 тысяч. Но и это ещё не всё: 29 января она отправила 118 тысяч рублей, 31-го – 30, 2 февраля – 40. Всего Смирнову с Беляевой от неё перепало 288 тысяч рублей!
Охренеть!, "нищие" пенсионеры вот так запросто пречисляют суммы со своих счетов соизмеримые с годовым заработком половины работающих города Кыштыма, а потом на всех углах ноют о нищенской доле. Я вот на себя мерию ситуацию, ну "закрутили " мне мозги, ну повёлся я на эту лабуду, но при всём желании я не отдам и десятой части этой суммы, а её у меня попросту нет, хотя мой доход по меркам Кыштыма, да и не только, неплохой.И ведь это не единичный случай. Вот и напашивается вывод - кто у нас в стране социальнонезащищённый.Странное ощущение не покидает меня, как то всё ненормально происходит.Не знаю, кого в этой ситуации больше жалко - облапощенных стариков, охочих до халявы, или их детей.