Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Будет и два кинозала

2-01-2015, 11:34 Категория: Экономика и бизнес
2 570
5

Кыштым прирастёт домами и развлекательными центрами
В этом году, как и в прошлом, жилой фонд Кыштыма должен пополниться тремя многоэтажными домами. В канун Нового года мы разузнали и о других планах градостроителей.

 

Асфальт уступит
зелёной зоне

 
В кабинете начальника отдела архитектуры и градостроительства Ольги Горбуновой бросается в глаза стенд с яркими картинами будущих новостроек. По красоте, изяществу и современным линиям они ничуть не уступают строительным объектам крупных городов.
– Вот, смотрите, – обращает внимание на первый рисунок Ольга Васильевна, – здесь изображён торгово-развлекательный центр «Радуга». Двухэтажное здание встанет между Дворцом культуры «Победа» и прокуратурой. Первый этаж отдадут под торговую зону. Второй – универсальный: помещения можно будет разгораживать под любые конфигурации. Здесь и офисы разместятся, и непосредственно развлекательный центр с игровыми залами для детей, а также кафетерий. Кстати, именно на детей эта площадка изначально и рассчитана. Мне не очень нравится, что изображённая на эскизе прилегающая площадь закатана в асфальт, но меня заверили: зелёные зоны – клумбы, цветочницы – разобьют. Рабочая документация центра пока готовится, и ей ещё предстоит пройти экспертизу. Заказчиками и одновременно инвесторами являются четыре индивидуальных предпринимателя – Игорь Лопатин, Николай Бронников, Александр Ломмас и Дмитрий Глазков.
Следующий объект того же типа, но в четыре этажа, разместится на улице Энгельса, рядом с магазинами вдоль набережной городского пруда. Первый этаж отдадут опять-таки торговле. На втором будут рестораны, на третьем – боулинг, на четвёртом – кинотеатр с двумя залами. Оба проекта в случае успешно пройденной экспертизы начнут строиться в 2016 году.
Пока открытым остаётся вопрос по дальнейшей судьбе городского парка. Предложение разместить на этом месте реабилитационный медицинский центр отвергнуто при публичном обсуждении проекта. Парк культуры и отдыха должен быть обустроен аттракционами. Из капитальных сооружений здесь допустимы разве что кафетерий и летний кинотеатр.
– Поступила интересная идея от одного предпринимателя, – говорит Ольга Васильевна. – Помимо аттракционов, которые далеко не скоро себя оправдают, он предлагает на границе парка построить объект (например, гостиницу), который быстро себя окупит и станет финансовым подспорьем для самого парка развлечений.
 
Фундамент
преткновения

 
Разумеется, мы не обошли с главным архитектором и тему жилищного строительства. О том, что в северной части города возведут комплекс «Лесная сказка», наша газета недавно писала. Помимо жилых зданий, в перспективе там возведут школу, детсад, предусмотрено строительство большого спортивного комплекса. Но это, опять-таки, в перспективе. А конкретно в 2015 году жилые дома построят на улицах Горелова, Ленина и в районе Дальней Дачи.
Давно должен был подняться пятиэтажный дом по улице Республики, что напротив лицея. Но строителей подстерегала неожиданность. Во время земляных работ обнаружился… засыпанный фундамент. Очевидно, те, кто до них пытался возводить на этом месте дом, окончательно похоронили эту идею. Так что немало времени у новых строителей ушло на то, чтобы убрать неожиданное препятствие.
По-прежнему интенсивно ведётся индивидуальное строительство. Но теперь каждый застройщик, прежде чем использовать по своему усмотрению земельный участок, должен ознакомиться с некоторыми изменениями и поправками.
– На сегодня у нас идёт процедура принятия нового документа, – рассказывает Ольга Васильевна. – Называется он – «Норма градостроительного проектирования». Каждый муниципалитет разрабатывает эти нормы, как говорится, под себя. Раньше при планировке и в генпланах мы пользовались СНиПовскими нормативами. Теперь же, в связи с изменениями в Градостроительном кодексе, каждому муниципальному образованию рекомендовано разрабатывать их самостоятельно, опираясь, разумеется, на региональные документы. Установленные нормы мы привязываем с учётом местных особенностей.
Речь идёт, как вы наверняка поняли, об индивидуальном строительстве. Прежде каждый застройщик был волен нарезать себе земельный участок любого формата, без оглядки на соседа. Нынче же Кыштымский округ имеет фиксированные границы, которые остужают чрезмерные аппетиты. Так, регламентируемый норматив под возведение жилого дома варьируется от четырёх до двена­дцати соток. А если человек хочет заняться подсобным хозяйством с разведением живности, то участок должен быть не менее 20 соток. С тем, чтобы помещения для животных отстояли от соседского жилья как можно дальше. Кстати, фермеры могут рассчитывать на площадь от двух до 50 гектаров. Все эти нормативы будут выставлены на сайте kyshtym.yolacatalog.ru, чтобы люди с ними ознакомились, прежде чем решат обзаводиться землёй и заниматься строительством.
 
Виталий Геннадьевич ЗУБОВ,
генеральный директор предприятия «Кыштымжилстрой»:
Раз в два года мы сдаём по одному жилому дому. В нашей строительной копилке дома, сданные в 2012-м и 2014-м. Не изменим этой традиции и в следующем, 2015 году. По улице Горелова снесли два частных строения, расчистили площадку под строительство, которое завершится в 2016-м.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • KUM

  • 12 января 2015 15:56
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
А вообще, если реально смотреть на вещи, то если даже и отдадут парк частному бизнесу, то даже тогда навряд ли мы увидим там колесо обозрения, карусель «ромашку» и качели-ладьи. Вероятнее всего, поставят игровые электронные симуляторы стрельбы, гонок, драк и т.п. и будут наши дети малые и великовозрастные под китайские боевые кличи кидать пятачки за пятачками, пока деньги не кончатся . Парк псевдоотдыха и псевдокультуры. Есть же у нас псевдообразование и псевдомедицина. Будет и псевдокультура.
 
Цитата
  • KUM

  • 8 января 2015 17:28
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
Svkazakov, по Вашему совету еще раз прочитал статью «Нельзя жить одним днём». (Если кто то ещё хочет прочитать, то вот её ссылка: http://www.kr74.ru/articles/10/3859/1.html) К сожалению, не знаю с какой целью Вы посоветовали мне ее прочитать. Букв там много и затронутых вопросов много. Но в свете моего последнего сообщения при обсуждении «нужны ли в парке аттракционы», лично для меня ключевой является фраза:
КР
В памяти нашего поколения сохранились «колесо обозрения» с шикарным видом на пруд, карусель «ромашка» и качели-ладьи, вышка для прыжков в воду и лодочная станция, танцплощадка и тир, красивое ограждение мостов из каслинского литья. Увы, всё это только в памяти. Куда исчезают достопримечательности Кыштыма? Во что превращаются памятные места, архитектурные памятники? Неужели и городской парк останется только в воспоминаниях?
Не вижу проблем в том, если в Парке культуры и отдыха среди деревьев и кустарников будут установлены перечисленные выше аттракционы. Хватит места и детворе и желающим полюбоваться «шикарным видом на пруд». Svkazakov, честное слово, если бы Вы хоть как то прокомментировали свои «прочитайте», «пишите» и «посмотрите», то мне было проще и конструктивнее Вам ответить. А сидеть и гадать что я должен узнать нового после всего этого… Посмотрел я и на людей рядом со зданием. Вы, как специалист по фотографии, легко «читаете» снимки. А я нет. Я представил это здание в сравнении с 4-х этажным зданием кыштымской администрации и не скажу с уверенностью какое из них выше. Да и комментарий то мой был не про то, сколько этажей у здания, а про то, с какой ответственностью образованные люди, являющиеся профессионалами своего дела, относятся к своей работе. Если сотрудник редакции, цитируя начальника отдела архитектуры и градостроительства, пишет, что двухэтажное здание «Радуга» встанет между Дворцом культуры «Победа» и прокуратурой, а другой сотрудник этой же редакции и в этой же статье в размещает эскиз Радуги с комментарием "Так выглядит эскизный проект будущего торгово-развлекательного комплекса на набережной", то есть ли смысл в следующий раз вчитываться в статью и верить надписям к иллюстрациям или с таким же результатом достаточно будет просто пробежать статью по диагонали ? Понятно, что все мы люди и все, бывает, что ошибаемся. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но, во-первых, есть разница, ошибиться в разговоре в компании и ошибиться тиражом 5400 экз., во-вторых, работа журналиста - выдавать достоверную и проверенную информацию. А если уж нет желания самим определять достоверность, то можно хотя бы ссылаться на первоисточник этой информации? Скажите, насколько я буду верить безавторским новостям, если на мой вопрос по поводу подробностей недавнего несчастного случая в конверторном цехе http://www.kr74.ru/articles/10/4857/1.html карабашские спортсмены сказали, что у них на заводе нет конвертерного цеха. Посмотрел в интернете, действительно, цех называется металлургическим http://kr74-online.ru/news/society/chp-na-proizvodstve. Вроде мелочь, но вот из-за таких мелочей и при превышении ими определенного количества и складывается мнение о том, насколько важно коллективу редакции донести до читателей правдивую информацию. Svkazakov, мне действительно не принципиально сколько этажей у этой Радуги. Если у Вас нет желания продолжать дискуссию по этому зданию, то я буду только рад этому :) По поводу моего имени (никнейма) предлагаю поставить точки над i в личной почте.
 
Цитата
  • KUM

  • 5 января 2015 10:17
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
svkazakov
В моем понимании современный парк - это место где человек находит единение с природой и обретает покой и безмятежность.
Это мы с Вами уже присматриваемся к местам, где воздух пропитан единением с природой и покоем :) . Но вот считаемся ли мы современными людьми ? А современным людям нужны современные Парки культуры и отдыха. Кто то отдыхает на природе, а кому то для отдыха нужен драйв. Особенно детям. О покое и безмятежности они разве мечтают ? А аттракционы всегда были неизменным атрибутом любого Парка культуры и отдыха. :girl12:
 
Цитата
  • KUM

  • 5 января 2015 10:10
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
пожалейте наш рассудок :wacko:
КР
– Вот, смотрите, – обращает внимание на первый рисунок начальник отдела архитектуры и градостроительства Ольга Васильевна Горбунова, – здесь изображён торгово-развлекательный центр «Радуга». Двухэтажное здание встанет между Дворцом культуры «Победа» и прокуратурой.
А я смотрю на эскиз развлекательного центра "Радуга" к статье и не верю своим глазам. Название "Радуга" вижу, двухэтажное здание не вижу. На всякий случай, решил посмотреть какой рисунок опубликовали в бумажном варианте. Оказалось тот же самый. Та же "Радуга", только с комментарием "Так выглядит эскизный проект будущего торгово-развлекательного комплекса на набережной" Снова возвращаюсь в «кабинет начальника отдела архитектуры и градостроительства Ольги Горбуновой»
КР
– Вот, смотрите, – обращает внимание на первый рисунок Ольга Васильевна, – здесь изображён торгово-развлекательный центр «Радуга». Двухэтажное здание встанет между Дворцом культуры «Победа» и прокуратурой.
Похоже, корпоратив у кого то удался :quiet2:
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Парк культуры и отдыха должен быть обустроен аттракционами.
В моем понимании современный парк - это место где человек находит единение с природой и обретает покой и безмятежность. 10082014100.JPG