Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Тазики в спортзале

24-11-2014, 15:04 Категория: Экономика и бизнес
2 703
1

Вскоре после ремонта в школе № 1 стала протекать крыша
Ремонт мягкой кровли был выполнен на бюджетные средства фирмой «СтроительПлюс».
Но его хватило ненадолго.

 

 

Физкультуру
перевели в теорию

 
Сразу оговорюсь. Ремонт был произведён ещё в июле 2012 года. А вот его последствия не устранены по сей день. В середине ноября я увидела в спортзале такую картину: свежеокрашенные стены, табло для объявления результатов, новые волейбольные сетки, а в углу – жестяные тазики.
– Вы уже поздно пришли,– сетует уборщица. – Весной с крыши вообще ручьи текли, только успевали тазы подставлять.
По словам учителя физкультуры Дмитрия Лабутина, был период, когда из-за дырявой крыши практические занятия он и его коллеги вынуждены были заменять теорией. Но, как только закончился сезон дождей, всё вошло в привычное русло. Однако причина, из-за которой протекает крыша, до сих пор не установлена. И не исключено, что с наступлением весны спортивный зал снова уставят тазиками.
– C этой проблемой я неоднократно обращалась к теперь уже бывшему начальнику управления по делам образования Любови Николаевне Грушевой, – поясняет мне директор школы Наталья Каримова. – Я считаю, что ремонтные работы были выполнены из материалов низкого качества.
Директор школы 22 октября нынешнего года написала докладную записку на имя главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой. Вот цитата из неё:
Цитата
«При осмотре крыши комиссия визуальных повреждений не выявила, но при наличии осадков мягкая кровля продолжала течь, о чём было сообщено директору ООО «СтроительПлюс» П. П. Любчику.
Проведение частичных восстановительных работ мягкой кровли результата не дали. В настоящее время спортзал МОУ СОШ № 1 полностью выведен из рабочего режима, появилось много повреждений мягкой кровли, вода льётся на пол, падают отделочные материалы с потолка».
После докладной записки уже 24 ок­тября была сформирована комиссия в составе представителей муниципального учреждения «Ресурсный центр» и администрации школы. При наружном комиссионном обследовании были выявлены порывы верхнего слоя бикроста над коридором около столовой. Кровельный ковёр над спортзалом не был обследован из-за снежного покрова. На основании этого комиссия сделала вывод, что необходимо выполнить над спортивным залом и галереей ремонт кровли в 100-процентном объёме более качественным материалом – унифлексом.
 
Что б они ни делали,
не идут дела

 
По отзывам специалистов, бикрост имеет ряд недостатков. Образец этого кровельного материала можно без особых усилий разорвать руками, в то время как унифлекс при воздействии на него лишь растягивается. Кроме этого, унифлекс обладает большей гид­роизоляцией. А вот бикрост ко всему прочему не выдерживает резких перепадов температур. Почему же тогда предпочтение отдаётся худшему?
– Мы, как подрядчики, строго следуем договору и поэтому должны чётко уложиться в отведённую сумму, – сказал нашей газете генеральный директор «СтроительПлюса» Пётр Любчик. – Мы не имеем права изменять виды работ и применяемые материалы согласно Федеральному Закону № 94-ФЗ.
Получается, заказчик работ заведомо отдаёт предпочтение недолговечному материалу? Но тогда изначально результат закладывается именно такой, какой он и получен по первой школе.
Надо сказать, что в апреле 2013 года уже была создана комиссия. В неё вошли директор школы, тот же «Ресурсный центр», представители управления по делам образования, ООО «СтроительПлюс». После обследования участка кровли над спортзалом было установлено, что повреждений кровельного ковра нет. Предположили, что возможной причиной протекания кровли является нерабочая ливневая канализация, которая проходит внутри здания. Тогда та же строительная организация произвела дополнительную герметизацию стыков кровельного материала, чтобы исключить вероятность попадания через них влаги. Обследование же ливневой канализации произведено только в ноябре… 2014 года. Хотя если бы это было сделано ещё весной 2013-го, то, думаю, нынешней осенью не пришлось бы отменять уроки физкультуры.
Лично у меня возникает один простой вопрос: как осуществляется приёмка школ к новому учебному году? Чисто формально? Крыша над спортзалом в первой школе как текла весной, так и продолжила течь осенью. По словам нынешнего начальника управления по делам образования Светланы Попинако, проведение ремонтных работ мягкой кровли «включено в план 2015 года». Но год – понятие растяжимое, поэтому тазики для спортзала далеко убирать не надо.
 
КСТАТИ
Вчерашним днём в школе № 1 побывала ещё одна комиссия, созданная
по постановлению главы округа. Как сказал «КР» начальник ОКСа Николай Гораненков, решение проблемы отложено до весны. Потребуется снимать всю кровлю.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • мусорщик.

  • 24 ноября 2014 18:23
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Очень много букв про Строитель плюс, а оказывается,что
КР
После обследования участка кровли над спортзалом было установлено, что повреждений кровельного ковра нет. Предположили, что возможной причиной протекания кровли является нерабочая ливневая канализация, которая проходит внутри здания.
КР
Обследование же ливневой канализации произведено только в ноябре… 2014 года. Хотя если бы это было сделано ещё весной 2013-го, то, думаю, нынешней осенью не пришлось бы отменять уроки физкультуры.
тогда почему нет ни одной буквы про того, кто обслуживает (чистит) ливневую канализацию в детском муниципальном учреждении ? нет таких букв или всё делается в рамках финансирования ?
КР
заказчик работ заведомо отдаёт предпочтение недолговечному материалу? Но тогда изначально результат закладывается именно такой, какой он
а можно было вместо "заказчик " написать полное наименование заказчика, его юридический адрес и фамилию его руководителя?
КР
Мы не имеем права изменять виды работ и применяемые материалы согласно Федеральному Закону № 94-ФЗ.
Лично у меня тоже возникает один простой вопрос: Есть конкретные лица в Кыштымском городском округе, которые от лица муниципалитета проверяли и подписывали эту смету? Предлагаю сообщить их имена заместителю главы округа по капитальному строительству Рудольфу Гурцкая и организовать им совместную встречу. Пусть уж как то между собой определятся как должны проводиться ремонты на бюджетные средства. не должны страдать дети из-за того, что кое кто у нас порой..