Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Инвестиции и ВРП. Дубровский проанализировал экономические показатели.

11-11-2014, 13:36 Категория: Экономика и бизнес
1 366
1

На прошедшем совещании главе региона Борису Дубровскому представили итоги социально-экономического развития Челябинской области за 9 месяцев текущего года по ведущим отраслями. По итогам совещания губернатор оценил степень соответствия показателей со Стратегией развития Южного Урала до 2020 года.
 

Борис Дубровский считает повышение уровня жизни и благосостояния южноуральцев — приоритетными целями, они взяты в основу его Стратегии развития Южного Урала. Ближайшими реалиями намечены удвоение валового регионального продукта, увеличение объема инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей ежегодно, подъём производительности труда практически в два раза и многое другое. Главной целью совещания Дубровский обозначил оценку состояния экономики региона и оценку степени соответствия с выбранной стратегией развития. По отраслям экономики доклады прозвучали из уст руководителей ведомств и министерств.
 
Министерство сельского хозяйства сообщает о сохранении положительной динамики в агропромышленном комплексе Челябинской области по основным показателям.  «За 9 месяцев 2014 года в сельхозорганизациях произведено 297,6 тысячи тонн мяса всех видов с ростом 17,9 %. Валовое производство молока сохранено на уровне прошлого года и составило 128,9 тысячи тонн. На уровне прошлого года собран урожай овощей открытого грунта — 200 тысяч тонн во всех категориях хозяйств. Валовый сбор картофеля во всех категориях хозяйств на 1 октября  — 702 тысячи тонн, — отмечает министр. — В сложных погодных условиях проходит зерноуборочная кампания. К октябрю валовый сбор зерна составил 776,87 тысячи тонн. На сегодняшний день намолочено 1 млн. 120 тысячи тонн зерновых. Сбор урожая в текущем году прогнозируется на уровне 1,2 тысячи тонн зерна». Не может не радовать и второе место в стране по объёмам производства видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Общероссийский рейтинг по производству свинины сдвинулся с 11-го на 9-е место, а по поголовью свиней уже 5-е против прошлогоднего 9-го места.
Ключевой задачей Стратегии развития области до 2020 года является реализация инвестиционных программ, отметил министр сельского хозяйства, Сергей Сушков.
  «С 2010 года в области реализуется 17 инвестпроектов. Общий объем инвестиций (включая собственные и кредитные ресурсы) – 35 млрд. рублей Большая часть инвестпроектов реализована или выходит на завершающую стадию», — пояснил Сушков.
О ситуации в промышленности Челябинской области, доложил и.о. министра промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков. В период с января по сентябрь 2014 года индекс промышленного производства составил 102,4% относительно аналогичного периода 2013 года. Металлургия составляет наибольшую долю в структуре обрабатывающих производств области. Индекс промышленного производства по виду деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» за 9 месяцев составил 106,5% к соответствующему периоду 2013 года.  Объем отгруженных товаров собственного производства по металлургическим видам деятельности составил 410,5 млрд. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 7,2% . «Учитывая сложившуюся конъюнктуру на основных рынках сбыта, в среднесрочной перспективе темпы роста металлургической промышленности Челябинской области будут определяться объемами внутреннего потребления продукции отрасли, а также динамикой экспортных поставок, — объяснил Бобраков. — Индекс производства по виду деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» по итогам 2014 года прогнозируется на уровне 114,7% к уровню 2013 года, объем отгруженных товаров оценивается в 574,9 млрд. рублей (в 2013 объем отгруженных товаров составлял 501 млрд. рублей)»
В машиностроении ситуация сложнее: производство машин и оборудования снизилась до 6,2%; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования составило – 96,3% от прошлогодних показателей; транспортных средств и оборудования – 87,5%. С другой стороны, за 9 месяцев увеличено производство мостовых и башенных кранов, минитракторов, кузнечно-прессовых машин, самоходных грейдеров, грузовиков, светильников и осветительной оснастки.
Увеличение объема производства в этой отрасли в перспективе возможно за счет развития станкостроения в области, считает Алексей Бобраков. На сегодня же потребность страны в станках российский производитель обеспечивает лишь на 10%, и именно станкостроение может стать отправной точкой для экономического развития региона, кстати, это полностью соответствует задаче, поставленной губернатором Борисом Дубровским в Стратегии развития региона до 2020 года.
Исполняющий обязанности министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин отмечает, что в целом ситуация оценивается как стабильная: итоги инвестиций в основной капитал по итогам выросли на 4% и составили 135 млрд. рублей, объем выполненных работ — более 54 млрд. рублей, средняя в отрасли заработная плата – более 29 тысяч рублей. Плановые показатели в 1,9 млн. кв. м жилья и предоставление субсидий на жильё молодым семьям, по словам Тупикина, будут достигнуты к концу года. Под жилищное строительство за отчётный период передано 2853 земельных участка, а это 775 тысяч кв. м жилья.  Министерство продолжает выполнять задачи, поставленные Дубровским, по расширению сегмента строящегося жилья эконом-класса, а также активного сотрудничества с федеральным центром по различным программам, сказал Виктор Тупикин.
Елена Мурзина спрогнозировала социально-экономическое развитие Челябинской области, представив два варианта: базовый и умеренно-оптимистичный. Однако бюджет региона основан на консервативном, базовом варианте и заложен до 2017 года. Основным показателем состояния экономики региона является валовый региональный продукт — в 2013 году ВРП практически завершил восстановительный рост после кризиса 2008-2009 годов. 
«В этом году ВРП оценивается в 958 млрд. рублей, с приростом на 0,7%. В 2015 году рост ВРП прогнозируется на пять десятых процента, в последующие годы прирост сохранится в диапазоне от полутора до трех процентов», — пояснила Елена Мурзина. Также глава профильного министерства отметила преобладание темпов роста сельского хозяйства над темпами роста промышленности и спрогнозировала прирост оборота в малом и среднем бизнесе с 585 млрд. рублей до 600 млрд. рублей в следующем году. Масштабы инвестиций в основной капитал в этом году выросли на 3,9% и составляют более 220 млрд. рублей, плановые показатели на 2017 год — прирост от 4,6 до 6,9% — за счет реализации инвестиционных проектов.
 
Таким образом, проанализировав все составляющие, Борис Дубровский и его подчиненные сделали вывод: по большинству индикаторов, заложенных в Стратегию развития, Челябинская область и ее экономика придерживается заданного губернатором темпа. Наблюдается рост валового регионального продукта, индекса промышленного производства, хорошая динамика инвестиций, строительство жилья, показатели средних заработных плат и прочих доходов населения. Тормозом является внешнеторговый оборот, вследствие антироссийских санкций, и снижение реальных зарплат.
Однако расслабляться нельзя, считает Дубровский. «Мы с вами собрались не просто как статистическая группа. Мы не должны смотреть со стороны на цифры и говорить: «Ну так получилось». Нужно четко понимать, что мы можем сделать в каждой отрасли, чтобы скорректировать ситуацию», — резюмировал губернатор.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • мусорщик.

  • 14 ноября 2014 10:21
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Очень актуальная, своевременная и смелая статья. Спасибо, что не напечатали её в газете.