Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Холода опередили

31-10-2014, 11:42 Категория: ЖКХ
1 602
5

Сроки пуска новых котельных откладываются.
Изначально планировалось,
что блочно-модульные котельные
на улице Гузынина
и в Каолиновом будут готовы к 1 октября.

 

 
А МПУТ в это время несёт убытки
 
Напомню, победителем конкурсного отбора среди инвесторов по их возведению стало ООО «Южуралспец-МС». По информации заместителя главы округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, объём инвестиций в этот проект составляет порядка 70 миллионов рублей. Дата готовности была официально затверждена инвестиционным соглашением с администрацией округа. Что же помешало выполнить обязательства?
Из двух теплоисточников в наибольшей степени готовности сегодня находится блочно-модульная котельная мощностью 9,75 МВт на улице Гузынина. Компактный модуль с дымовыми трубами внешне уже выглядит завершённым. Пусконаладочные работы близки к финишу. Эта котельная примет нагрузку по теплоснабжению машгородка, нескольких улиц частного сектора и ряда социально-бытовых объектов на улице Ленина. Иная картина в Каолиновом. Для строительства «блочки» была выбрана площадка рядом с действующей котельной «Ксанты», которая при банкротстве этого предприятия перешла в муниципальную казну. Она передана в аренду муниципальному управлению теплоснабжения, и сейчас район отапливается благодаря ей.
Исполняющий обязанности директора МПУТ Сергей Васильев говорит, что эксплуатация ксантовской котельной приносит его предприятию сплошные убытки, а когда будет готова новая, неизвестно. Наблюдая за ходом строительно-монтажных работ, Васильев удивляется, что на объекте занята всего одна бригада и до сих пор не ведётся строительство подводящих сетей. МПУТ по указанной выше причине является заинтересованной стороной в скорейшем вводе новой котельной, но ни о точных сроках завершения строительства, ни о том, насколько надёжно будет обеспечено её электроснабжение, руководству предприятия ничего не известно. Плюсы в пользу «блочки» очевидны: присоединённая максимальная нагрузка по старой котельной составляет 3,8 МВт, а мощность новой будет 6 МВт, то есть появится запас с расчётом на развитие микрорайона.
Во вторник, в тот день, когда мы побывали на стройке, там велись сварочные работы на сетевом оборудовании и монтировался каркас для облицовки строения. Уже есть врезка в теплосеть, была выкопана траншея для прокладки электрокабеля. Всё это было густо припорошёно снегом.
 
Инвестор признаёт свои ошибки
 
По словам заместителя главы округа по ЖКХ Олега Лебедева, у администрации округа есть претензии к инвестору по срокам сдачи объектов. По его мнению, это вызвано отсутствием опыта у «Южуралспец-МС» по строительству котельных, сложностью в их комплектации оборудованием и процедурами пусковых согласований с надзорными ведомствами – по электрике, газоснабжению, общестроительным работам. Не удалось обеспечить и параллельность ведения работ на обоих объектах. В Каолиновом всё осложнилось ещё и тем, что стройка идёт на территории предприятия, что влечёт за собой затягивание согласований по всем земляным работам.
Тем не менее, на 7 ноября намечен перевод теплоснабжения машгородка с центральной котельной на блочную. Уже есть разрешение на пуск газа, готовы все необходимые документы. По инвестиционному соглашению, подводящие сети к объекту инвестор прокладывал на свои средства, с последующим их возмещением за счёт целевого бюджетного финансирования. Как говорит Олег Лебедев, для котельной на Гузынина областной бюджет выделил Кыштымскому округу порядка 11 миллионов рублей, и 30 процентов затрат инвестору уже компенсировано. Сейчас ведётся сверка выполненных объёмов работ для окончательного расчёта. А по подводящим сетям на объекте в Каолиновом инвестор вопрос пока не ставит, поскольку их проектирование ведётся одновременно со строительством и рано говорить об их стоимости. К тому же, благодаря соседству с действующей котельной, они очень короткие. После пуска котельной на Гузынина все специалисты будут перебазированы в Каолиновый, чтобы в кратчайшие сроки, возможно даже в ноябре, сдать и второй объект. Этот теплоисточник меньше по объёмам, и условия перехода со старой котельной на новую более благоприятные из-за условий врезки в теплосеть.
– Мы осознаём, что с нашей стороны были ошибки, – говорит куратор строительства котельных ООО «Южуралспец-МС» Дмитрий Карпов. – Конечно же, мы постараемся в дальнейшем не разочаровывать кыштымцев.
В данном случае имеется в виду, что эта фирма не только построит котельные, но и выступит в роли теплоснабжающей организации для машгородка и Каолинового. То есть будет создано новое предприятие.
Дмитрий Карпов подтверждает, что на 7 ноября намечен пуск блочно-модульной котельной на улице Гузынина. По его словам, в рамках инвестиционного соглашения администрация округа во всём помогала в реализации проекта, и никаких претензий к ней быть не может.
Поделиться публикацией

Теги: ЖКХ МПУТ

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • мусорщик.

  • 14 ноября 2014 09:46
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Radishev
местным властям выгодно такое положение-если не нравится "засланный казачок" тогда решай проблему сам, как хочешь..
мне кажется, это ошибочное мнение, что местная власть вынуждена покрывать внешних "освоителей БМК " . Что местные, что областные - это игроки одной команды. Местной власти положение даже теоретически не может "не нравиться". А если "засланный казачок" слишком облажался, то "проблему" будут решать сообща. Одни через газету свалят всё на "казачка", а другие не будут задавать лишних вопросов. Все работают в составе единого механизма.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
мусорщик.
чиновники нашей администрации во главе с А. Заикиным сознательно отдали заказ мало того что не компетентной, но и с такой репутацией конторе ?
Сильно сомневаюсь, что кто либо спрашивал главу округа или господина Заикина по поводу, кто будет победителем конкурса... А был ли конкурс, или заявился "условный" единственный участник. Вот в чём я точно не сомневаюсь, так это в том, что "конечный бенефициар" всех этих ООО, что "пилят"территорию области на сектора по освоению БМК находится в правительстве области и с его Благославления определяются победители, ну, естественно, со всеми вытекающими из этого последствиями, более того, местным властям выгодно такое положение-если не нравится "засланный казачок" тогда решай проблему сам, как хочешь...
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 7 ноября 2014 09:45
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Radishev
у победителя конкурса не опыта работ в этой сфере, зато есть огромное желание заработать
В Челябинске выявлено хищение более 52 млн руб., выделенных на ремонт сигнализации железнодорожных станций. 29.10.2008, Челябинск 09:46:50 В Челябинске выявлено хищение денежных средств, выделенных на капитальный ремонт устройств сигнализации, централизации и блокировки на 54 железнодорожных станциях. Как сообщили в правоохранительных органах Челябинской области, главный инженер службы автоматики и телемеханики Южно-Уральской железной дороги ОАО "РЖД" совместно с директором ООО "Южуралспец-МС" и директором ООО "Квест" получили на выполнение указанных работ 52 млн 571 тыс. руб. от ОАО "РЖД". Однако, не выполнив обязательства, подозреваемые подписали фиктивные акты-приемки якобы выполненных работ, после чего мошенническим путем похитили деньги. + http://scandaly.ru/2008/11/02/semafor-ushel-nalevo/ чиновники нашей администрации во главе с А. Заикиным сознательно отдали заказ мало того что не компетентной, но и с такой репутацией конторе ?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
КР
По словам заместителя главы округа по ЖКХ Олега Лебедева, у администрации округа есть претензии к инвестору по срокам сдачи объектов. По его мнению, это вызвано отсутствием опыта у «Южуралспец-МС» по строительству котельных, сложностью в их комплектации оборудованием и процедурами пусковых согласований с надзорными ведомствами – по электрике, газоснабжению, общестроительным работам.
Вот это "номер"- оказывается у победителя конкурса не опыта работ в этой сфере, зато есть огромное желание заработать, как недавно заметил Очевидец - впору повредиться рассудком..., и когда это выяснилось, да когда белые"мухи" за окном полетелию.Ха!Ха!Ха!, фирма всю жизнь "веники вязала", а тут котельная...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 27 комментариев
  • 0 публикаций
КР
– Мы осознаём, что с нашей стороны были ошибки, – говорит куратор строительства котельных ООО «Южуралспец-МС» Дмитрий Карпов. – Конечно же, мы постараемся в дальнейшем не разочаровывать кыштымцев.
Ну и как всегда ни слова о мерах ответственности за срыв сроков на целый месяц (да и новый срок пуска - пока лишь слова куратора). Плачем\смеёмся по Украине, дескать газа у них нет - дрова запасают, а у самих под носом беспредел, сколько ещё терпения в людях??