Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Суда не избежать

24-10-2014, 11:42 Категория: Происшествия
1 643
1

Торговцы спайсами становятся всё более уязвимыми.
За хранение и виртуальную продажу курительных смесей
они получают реальные сроки.

 

Наркобизнес
на семейном подряде

 
Решением Кыштымского городского суда за хранение курительных смесей без цели сбыта 25-летний кыштымец проведёт ближайшие три года в колонии общего режима. В настоящее время в суде рассматривается ещё одно уголовное дело по спайсам в отношении 30-летнего жителя Каолинового. Он изготавливал синтетические наркотики в домашних условиях и распространял их при помощи так называемых «закладок». Суть в следующем. Покупатель оплачивает дозу через установленный в торговой точке или на улице терминал, после чего ему на телефон приходит сообщение с указанием времени и места, где забрать товар. При современных средствах связи большинство наркоторговцев считают себя неуязвимыми. Тем не менее, они всё чаще оказываются на скамье подсудимых.
– У молодого человека из Каолинового криминальный бизнес был поставлен на широкую ногу, – говорит помощник прокурора города Михаил Веденин. – При задержании в его квартире изъяли различные ингредиенты и приспособ­ления для приготовления наркотика. Причём основой служили элементы растительного происхождения, которые он пропитывал специальным химическим составом.
Молодой человек взят под стражу, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В скором времени предстать перед судом придётся и родным брату с сестрой из Кыштыма. Уголовное дело находится в разработке у озёрских наркополицейских. Как пояснил нашей газете начальник межрайонного отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Андрей Глухов, этот «семейный подряд» был задержан в августе во время сбыта очередной дозы синтетических наркотиков. Девушка приобретала спайсы в Челябинске, а её брат продавал их на территории нашего округа. В машине и в квартире наркоторговцев оперативники изъяли около 20 граммов «синтетики». Теперь брат и сестра могут провести за решёткой до десяти лет.
– В ноябре мы передадим в суд ещё одно уголовное дело по спайсам, – рассказывает Андрей Глухов. – Летом в Кыштыме был задержан 20-летний организатор преступной группы из Южно­уральска, которая сбывала синтетические наркотики. Они действовали через систему «закладок», общаясь с покупателями через мобильную связь и интернет. Тем не менее, нам удалось поймать лидера, что называется, с поличным. Только за сбыт спайсов ему грозит до десяти лет колонии. Однако есть информация, что он проходит ещё по одному громкому уголовному делу в своём родном городе.
 
А дети попадают
в дом малютки

 
По данным управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, 64 тысячи южноуральцев употребляют синтетические психоактивные вещества. В Кыштыме диагноз «наркомания» официально подтверждён у 154 человек.
– Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что наркотики нового поколения – спайсы – в десятки раз превосходят по своему губительному воздействию даже героин, – говорит помощник прокурора Михаил Веденин. – Синтетические наркотики моментально повреждают нервные окончания, отвечающие за координацию движений и мыслительную функцию, что нередко заканчивается инвалидностью и сильнейшими психозами. В пример могу привести одного из жителей Кыштыма. Ваша газета писала о том, как после употребления спайса он в беспамятстве отсёк себе кисть левой руки.
До сих пор у многих на слуху волна трагедий, когда в начале октября в одной только Кировской области более 400 парней попали на больничные койки с признаками сильнейшей интоксикации и нервными расстройствами, пятеро умерло. В Челябинской области с начала года от употребления спайсов скончались уже 11 молодых людей, более 400 проходят лечение от наркотической зависимости.
В кыштымском центре «Дом спасения» на реабилитации от «спайсовой» наркомании 35 человек, в том числе 15 девушек и женщин в возрасте от 18 лет.

– Пару недель назад к нам привезли 22-летнюю жительницу Озёрска, которая два года назад подсела на синтетические наркотики, – говорит руководитель «Дома спасения» Евгений Лалович. – Она, будучи на девятом месяце беременности, приехала в Кыштым за очередной дозой. После того как «укололась», у неё начались схватки прямо на улице. Прохожие вызвали скорую помощь. В полусознательном состоянии женщина родила слабенькую девочку. Сейчас ребёнок находится в доме малютки в Челябинске, а молодая мама проходит у нас годичный курс реабилитации.
Однако, как отмечают специалисты, шансов на полное излечение и возвращение к нормальной жизни у таких наркозависимых практически нет. Как уже было сказано, употребление спайсов приводит к сильнейшим психозам. И когда медики оказывают таким пациентам помощь, то почти во всех случаях регистрируются органические изменения, которые вызывают устойчивые психи­атрические заболевания. Попросту говоря, полноценными и здоровыми личностями в общество, даже после лечения, большинство таких молодых людей, увы, уже не вернётся.
 
Фёдор Геннадьевич МЕРКУЛОВ,
врач-нарколог кыштымской городской больницы:
Самое страшное в синтетических наркотиках – это их доступность. Молодёжь приобретает спайсы, как правило, через интернет, поэтому
и остановить эту эпидемию не так-то просто. Родители должны
не бояться и сами разговаривать со своим ребёнком о наркомании, пока этого не сделал какой-нибудь наркоторговец.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Тимур Борисович Хасанов

  • 26 октября 2014 15:57
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Здравствуйте я хочу опровергнуть то,что вы пишите что наркозависимые люди не могут возвращаться в общество полноценными! Те кто проходит курс реабилитации возвращаются к нормальной социальной жизни и я один из таких людей 2 года назад я курил "СПАЙС" на протяжении 6 лет каждый день и не знал как мне освободится от этой зависимости обращался к врачам, но они махнули на меня рукой. И однажды Лалович Евгений предложил мне пройти курс реабилитации я согласился и сегодня я свободен от всех зависимостей я не курю не пью не матерюсь я осознал за время реабилитации, что это ведёт меня к смерти и я сегодня не хочу возвращаться в прошлую жизнь и сегодня я помогаю нарко-алко зависимым получить свободу!!!!