Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Притянули за уши

17-09-2014, 14:44 Категория: ЖКХ
1 351
3

На Нижнем Кыштыме взвинчена плата за горячую воду.
 
Заместитель начальника управления стратегического развития и привлечения инвестиций
Татьяна Лебзина пояснила «КР», что лежит в основе конфликтной ситуации.
 

 

 

 
Взяли в расчёт
отменённую норму

 
– Татьяна Владимировна, скачок цен по услуге горячего водоснабжения заметили многие жители Нижнего Кыштыма. При этом он явно выше 4,6 процента роста тарифов, утверждённых правительством страны. Не случайно в администрацию посыпались жалобы.
– Их поток в наше управление начался ещё в августе. До июля 2014 года жильцам многоквартирных домов, у которых установлены приборы учёта, ООО «ЖКХ» выставляло количество тепловой энергии, требуемой на подогрев одного кубометра воды, из расчёта 0,055 гигакалории. При этом стоимость подогрева составляла 45,97 рубля за один кубометр. А с июля ЖКХ количество тепловой энергии на подогрев считает для всех одинаково – 0,09 гигакалории, вследствие чего и стоимость возросла до 78,7 рубля за кубометр. Платежи части населения, действительно, возросли более чем на 4,6 процента – предельной величины, утверждённой правительством РФ 30 апреля 2014 года. По ряду потребителей рост составил более 10 процентов.
– Почему именно 0,09 гигакалории?
– Сначала скажу, что количество 0,055 гигакалории по котельной КМЭЗа выведено расчётным путём экономистами и теп­лотехниками этого предприятия. Потом им пользовались арендаторы котельной – «Импульс» и «Сетевик». Действующее законодательство чётко регламентирует, что при нецентрализованной системе горячего водоснабжения количество тепловой энергии определяется исполнителем коммунальной услуги. В своё время такую работу провело муниципальное предприятие – управление теплоснабжения. Были выведены две величины – 0,05 и 0,055 гигакалории на подогрев одного кубометра воды, в зависимости от её температуры. В данном случае – 0,05 при температуре воды 51 градус. Ко всем жильцам, независимо от того, есть у них общедомовой прибор учёта или расчёт ведётся по нормативу. МПУТ применяет для расчёта 0,05 гигакалории. А «ЖКХ» воспользовалось нормой, указанной в постановлении главы Кыштымского округа от 6 ноября 2007 года, где в примечании говорилось: «Рекомендуемое количество тепловой энергии на подогрев одного кубометра воды – 0,09 Г/кал». И теперь руководство ЖКХ утверждает, что все семь лет имела место «техническая ошибка», когда потребителям, имеющим индивидуальные приборы учёта ГВС, плата начислялась меньше, чем предусмотрено законодательством. За прошедшие семь лет делать перерасчёт населению эта управляющая компания не рискнула, поскольку это, конечно же, вызовет взрыв негодования, но, тем не менее, взяли эту норму на вооружение. И даже заручились поддержкой Единого тарифного органа Челябинской области. Правда, когда ЕТО в августе прислал свой ответ ООО «ЖКХ», они ещё не знали, что мы отменили эту норму в июле. А постановление правительства РФ за номером 306 вообще не предусматривает единой нормы на подогрев воды.
 
Уцепились
за рекомендацию

 
– Какие шаги вы предприняли, когда пошёл поток жалоб от населения?
– У нас были встречи с исполнительным директором ООО «ЖКХ» Владимиром Ильичом Земляковым. Мы пытались понять позицию и логику управляющей компании. Применение для расчётов 0,09 гигакалории носило рекомендательный характер. С таким же успехом ЖКХ могло перевести всех своих абонентов, даже тех, у кого нет приборов учёта, на 0,055 гигакалории. Они ведь сами говорят, что количество теплоэнергии на подогрев является равным для всех потребителей, независимо от наличия прибора учёта. Но понятно, что выбранный ими вариант позволяет собрать дополнительные деньги. При этом делать новый расчёт количества тепловой энергии на подогрев воды, по словам Землякова, ЖКХ не собирается. В этой ситуации мы посчитали необходимым обратиться в Государственную жилищную инспекцию с просьбой дать квалифицированную оценку данной ситуации. Мы не можем замалчивать факты, когда, например, в конкретной квартире по улице Бажова, 1 плата за коммунальные услуги за июль 2014 года по сравнению с июнем увеличилась на 10,7 процента. Мы дважды рекомендовали управляющей компании произвести перерасчёт. Некоторые жильцы обратились в прокуратуру, понимая, что действия ООО «ЖКХ» идут вразрез с узаконенными нормами. Наше управление тоже подготовило обращение в прокуратуру. Хотя, казалось бы, всё и так предельно ясно Количество в 0,09 гигакалории уже отменено. Как можно им пользоваться?
– В этой истории просматривается ещё одно направление. Не могла бы урегулировать ситуацию установка общедомового прибора учёта теплоэнергии?
– Закон об энергосбережении пред­усматривал , что жилые дома должны быть ими оборудованы ещё до июля 2012 года. Они действительно сняли бы часть проблем. Подогрев обсчитывался бы по единым нормам, а остальное уходило бы в зачёт отопления дома. А сейчас нам принципиально важно добиться правильной оплаты населением услуги по горячему водоснабжению. Не исключено, что вслед за Нижним Кыштымом придётся регулировать тот же вопрос и по «Челябкоммун­энерго», где также предусмотрена градация в плате в зависимости от наличия квартирного счётчика на горячую воду.
 
Людмила Владимировна БАБИНА, улица Интернационала, 101:
Всегда внимательно изучаю квитанции и, конечно же, заметила разницу в подогреве воды. Было 45 рублей, стало 78. А ещё нас с соседями возмущают общедомовые нужды по электроэнергии. Разве
это мыслимо, когда выставляют по 60-100 рублей! Но в ЖКХ с вопросами ходить – только нервы трепать!
Поделиться публикацией

Теги: КМЭЗ

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Radishev

  • 21 сентября 2014 07:17
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
wolff1
Нет, нет и нет. Надо приоткрыть занавес, на сцене маячит Земляков, а чей это оскал звериный от непомерной жадности за кулисами.
Пустое это, ничего там не маячит, всё гараздо проще - ООО "ЖКХ" перенял опыт верхнего Кыштыма, там при отсутствии прибора учёта горячей воды, испокон века используют величину 0,09 гкал./м куб. При этом ни кого не смущает тот факт, что такого количества теплоты достаточно для нагрева 1 м.кб воды до температуры, в летний период 105, а в зимний до 95 градусов, что прямо противоречит правилам предоставления коммунальных услуг, и проч, где написано, что вода для нужд ГВС не должна быть ниже 40 и выше 70 градусов, да и сточки зрения физики- вода при атмосферном давлении вскипает при температуре 100 градусов, получается, что при температуре ГВС в 105 градусов открывать кран просто опасно -вода вода моментально, со взрывом вскипит. Видимо в Администрации города законы физики не действуют, или их отменили распоряжением главы, раз такие вопросы вообще возникают, а может занимаются этим вопросом двоечники по физике.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 196 комментариев
  • 0 публикаций
Если что, могу помочь в защите прав потребителей через Совет Потребителей Челябинской области. Телефон в Кыштыме: 7-29-19
 

--------------------
Цитата
  • wolff1

  • 18 сентября 2014 17:45
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.04.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 14 комментариев
  • 0 публикаций
В седьмом классе средней школы раньше учили, что для нагнева одного куба ....ну и так далее,откройте учебник. Но суть не в том, что взращенные в нынешних вузах могут и не знать того,что семикласники в советских школах на лабораторных работах расчитывали и на опытах проверяли количество необходимого тепла. Нет, нет и нет. Надо приоткрыть занавес, на сцене маячит Земляков, а чей это оскал звериный от непомерной жадности за кулисами.