Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Цена каждому видна

22-08-2014, 15:07 Категория: Экономика и бизнес
1 317
0

Ужесточён контроль за рынком продовольствия
Эксперты считают,
что в нашем регионе
для роста цен оснований нет. Но и. о. губернатора Борис Дубровский
дал поручение привлекать к мониторингу и общественных контролёров.

 

Манна
поднебесная

 
После ограничения импорта продуктов в Россию из европейских стран особую остроту приобрёл вопрос, куда качнутся цены. Штаб по оперативному реагированию на изменения продуктовых цен, который возглавил Дубровский, обнародовал первые аналитические данные о продуктовой безопасности нашей области. Мяса всех видов на Южном Урале производится 160 процентов от потребности, овощей – 128, хлеба и хлебобулочных изделий – 110. Заместитель председателя правительства области Иван Фёклин в минувшую среду заявил, что пока никаких существенных изменений цен в продовольственных магазинах, в том числе сетевых, не зафиксировано. Тем не менее, надзор за ними усиливается. Перечень 29 продуктов из состава потребительского набора, который регулярно отслеживается администрацией округа, расширен до 40 наименований.
Вчера я объехал несколько кыштымских магазинов. Покупателям задавал один вопрос: «Заметили ли вы повышение цен?». Одна из женщин посетовала на подорожавшую курицу, другая – на хлеб местной пекарни, третья удивилась вздорожанию минеральной воды. В фирменном магазине сама продавец подтвердила, что на днях переписывала ценники на продукцию одной из птицефабрик. Локальный опрос дополняет официальная статистика, где фиксируются и снижение цен, и рост. В августе, в сравнении с июлем, в Кыштымском округе на 5,2 процента подорожали тушки кур, на 6,72 процента – мороженая неразделанная рыба, на 5,72 процента – куриные яйца. Яблоки – на 13,95 процента. Но лидером стала… манная крупа, подскочившая в цене на 17,43 процента! В своё время мы пережили ажиотаж с солью, с гречкой. Неужели надвигается манный кризис? Или настолько вырос аппетит у малышни? Пока на этот счёт нет чётких объяснений.
Статданные цен сравниваются и еженедельно, и по отношению к началу года. На 14 августа состав потребительского набора из 29 продуктов стоил 2958,02 рубля, в то время как в январе – 2602,7 рубля. За семь с половиной месяцев он вздорожал на 13 процентов, что перекрывает инфляционные показатели. Постановление о запрете ввоза продуктов из стран, которые ввели санкции против России, действует с 7 августа. Поэтому 13-процентный рост на манную крупу – это внутреннее дело нашего рынка. Даже мороженая рыба, которая в сравнении с январём вздорожала на 27,21 процента, набирала этот «вес» в течение года. Тем не менее, как уже говорилось, власти обещают свести к минимуму возможные последствия от введения санкций, и время покажет, насколько это получится. Отсюда и повсеместный мониторинг.
 
Выборка цен на продукты из состава потребительской корзины


Первые признаки
спекуляций

 
В Кыштыме с понедельника данные о ценах на продукты собираются ежедневно.
– Хочу отметить, что в период наблюдения за ценами выявилась определённая тенденция, – комментирует ситуацию заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – На ценах на потребительском рынке отражаются не столько сами санкции, сколько настрой продавцов, их желание увеличить прибыль под прикрытием заявлений правительства и зарубежных СМИ об ограничениях поставок импортных продуктов. Всё это становится предметом спекуляций. Наш мониторинг позволит анализировать, на какие именно продукты питания происходит увеличение цен.
Мониторинг – это полезно. Но граждан больше интересует, как остановить аппетиты спекулянтов. Может ли государство защитить наши кошельки? Такую задачу объявили приоритетной все уровни власти – от президента и губернатора до глав муниципалитетов. При этом администрация округа и правительство области реально остановить скачки цен могут лишь при резком 15-процентном повышении. На уровне Кыштымского округа в первую очередь под наблюдение администрации попадают местные хлебопёки, у которых может появиться искушение под шумок санкций накинуть рубль-полтора на свои буханки.
– Цены в магазинах и на рынках формируются от закупочной стоимости, которую диктуют оптовые рынки, базы и федеральные торговые сети, – продолжает Алексей Заикин. – Если наш мониторинг выявит факты, когда в каком-либо сетевом либо обычном магазине немотивированно повысились цены или повышение неадекватно тому, как это произошло на оптовой базе, тогда, соответственно, будут проводиться дополнительные проверки.
При подготовке материала мне пришлось столкнуться и с таким мнением. Муссирование темы влияния санкций на цены способно породить ажиотажный спрос на продукты, а это бумерангом вызовет их подъём. В своё время по такому сценарию развивался соляной дефицит. Те, кто скупал соль мешками, наверное, ещё и детям её в наследство оставят. Но реальность такова, что тему продуктовых цен никто не замалчивает. Наоборот. И. о. губернатора Борис Дубровский настаивает на общественном контроле над ценами.
 
Оксана ПИЧУГОВА, предприниматель:
У меня общепитовская точка. Продукты беру с оптовок. Там цены
не изменились. а у нас на рынках их накручивают уже сами продавцы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить