Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Запарка с парком

25-07-2014, 17:07 Категория: Общество
2 095
0

Инвестор готов вложить в горсад четверть миллиарда рублей
В минувший четверг в администрации Кыштымского округа обсудили проект реконструкции городского сада
имени Пушкина.

 

 
Лекарями
будут и лошади

 
Обсуждение должно было пройти в формате публичных слушаний. Однако в назначенный час в актовый зал пришло только трое горожан и два десятка работников администрации. Тем не менее, будущее горсада на улице Садовой в центре города вызвало немало дискуссий.
Проект реконструкции и благоустройства парковой территории представила специалист ландшафтного дизайна из Екатеринбурга Анастасия Калугина.
– Проект разработан таким образом, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для посетителей, не нарушая при этом той природной среды, которая исторически здесь сложилась, – сказала Анастасия.
На большом экране автор проекта показала, где именно планируется обустроить зону развлечений с летним кинотеатром, лодочной станцией, спортивной площадкой, беседкой, шезлонгами для отдыха и аттракционами, главным из которых станет колесо обозрения пятнадцатиметровой высоты. В юго-западной части сада предусмотрено строительство двух корпусов реабилитационного центра. Для оздоровительных целей планируется даже использовать лошадей станции туристов «Странник». Как известно, иппотерапия – это лучшее средство в комплексном лечении детского церебрального паралича.
– Вы считаете, в городском саду достаточно места для такого размаха? – обратилась к Калугиной жительница Кыштыма Зинаида Трифонова.
– Вполне. Общая площадь данной территории – около трёх гектаров. Под капитальную застройку будет отведено 2500 квадратных метров земли, – пояснила дизайнер. – Здания появятся на месте пустырей, поэтому не придётся даже вырубать насаждения.
К диалогу подключилась и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Инна Юсупова. В целом, она довольна проектом, но отметила, что пока в нём не продумано обустройство объездных путей и мест для парковки автомобилей. Критически высказался кыштымец Владимир Тверсков, возглавлявший когда-то отдел капитального строительства.
– Сейчас мы примем этот проект, а через три года появится решение об изменении разрешённого вида строительства, – опасается Владимир Николаевич. – Вместо детских развлечений здесь появится гостиница или медицинский центр, а горсад мы окончательно потеряем.
 
За вход денег
не возьмут

 
Спорные моменты возникли и из-за близости прилегающей территории к водоёму. Однако сомнения по поводу того, можно ли возводить в горсаду капитальные строения, развеял специалист комитета экологии и охраны природных ресурсов Борис Кирьянов. Его позиция однозначна: в водоохранной зоне строить можно, но только при соблюдении всех санитарных правил.
Идеей восстановления и благоустройства сада имени Пушкина загорелся кыштымский предприниматель Евгений Баранов. По его словам, он готов инвестировать в этот проект 250 миллионов рублей.
– Основная часть средств уйдёт на капитальное строительство, порядка 30 миллионов – на благоустройство самого парка, – сказал Евгений Сергеевич. – Ежемесячное его содержание будет обходиться примерно в 300 тысяч рублей.
Без строительства оздоровительного центра, который должен будет стать основным источником дохода, бизнесмену не вернуть и половины вложенных средств.
– Это всё понятно, – вновь взяла слово Зинаида Трифонова. – Каждый раз, когда я проезжаю мимо горсада, у меня сердце кровью обливается – ведь он разрушен. То, что сегодня предлагает инвестор, – мечта любого жителя Кыштыма. Вот только не получится ли так, что после возрождения парка в него без денег и войти нельзя будет? Сделают входные билеты по 500 рублей…
Инвестор и специалист ландшафтного дизайна ответили, что ничего подобного и быть не может. Итог обсуждению проекта подвела глава округа Людмила Шеболаева.
– Горсад никем не используется с 90-х годов, – начала с экскурса в историю Людмила Александровна. – В 2008 году прошлым руководством администрации часть территории была сдана в аренду под строительство торгово-офисного здания. И никакие публичные слушания тогда не проводились. В сентябре 2013 года мы с великим трудом расторгли договор аренды и вернули парк городу. Теперь наша с вами общая задача – сделать его привлекательным местом отдыха для всех желающих.
Поскольку презентация проекта проходила в полупустом зале, повторные публичные слушания решено провести в августе, в актовом зале городской администрации, с привлечением общественности. А до этого в отделе архитектуры будет работать «горячая линия». По будням с 8 до 12 и с 13 до 17 часов по номеру 4-05-35 жители города могут задать волнующие их вопросы или высказать свои предложения по восстановлению горсада.
Для справки
Публичные слушания по восстановлению горсада имени Пушкина пройдут 7 августа в 17 часов в актовом зале городской администрации.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить