Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Указ – к исполнению!

19-03-2014, 11:20 Категория: Общество
1 201
3

С первого апреля начинается весенний армейский призыв
 
Но по-прежнему проблема с уклонистами не теряет своей остроты. Новый начальник отдела военного комиссариата по Кыштыму и Карабашу Юрий Чмелёв считает, что в борьбе с этим явлением есть резервы.
 
Просились на защиту Крыма
– Юрий Анатольевич, Украина остаётся в эпицентре внимания. Пошли разговоры о мобилизации запасников. Обл­военкомат уже опроверг эти слухи. И всё-таки, поясните этот момент.
– Свет в моём кабинете по ночам не горит, и рабочий день у сотрудников, как обычно, – до 17 часов. Хотя к нам приходили уже прошедшие службу парни, готовые ради защиты Крыма снова надеть форму. Такой патриотизм вызывает уважение, но в добровольцах нет нужды. Наша головная боль – призыв военнообязанных в возрасте от 18 до 27 лет.
– Во время осеннего набора для борьбы с уклонистами вновь привлекалась прокуратура. Получается, без силового давления эту проблему не решить?
– Осенью призыв шёл с трудностями. Хотя закон «О воинской обязанности и военной службе», по сути, остался таким же, как и 20-30 лет назад. Но почему-то стало считаться, что только военный комиссариат отвечает за призыв. Такое настроение и в Кыштыме. Хочу напомнить: есть статья «Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности». Руководителям предприятий надо освежить память – ведь они обязаны оповещать граждан о вызовах из военкоматов. Как и обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по этим вызовам.
– Те же работодатели скажут: «А я что – за ручку должен их вести?».
– Могут и привести. Но юридически правильнее, если добросовестный руководитель, поддерживающий президента, а значит, и его Указ о призыве, на основании повестки издаст приказ об освобождении военнообязанного от работы. Если же нет документального подтверждения об
освобождении от работы на основании вызова военкомата, то вступает в силу глава 21 Административного кодекса о правонарушениях в области воинского учёта. Я с 1991 года работаю в системе призыва и давно понял, что следование закону решает, как минимум, половину проблем с уклонистами. Административных мер воздействия достаточно, если ввести это в систему. Воинский учёт ведётся в военкоматах, в органах исполнительной власти и на предприятиях. Стоит оштрафовать одного руководителя или военно-учётного работника кадровой службы, как все резко вспоминают о служебных обязанностях. Когда меня назначили начальником отдела призыва в Копейск, там наряд по призыву сильно отставал от графика. Я разослал письма со ссылками на законодательство по местным предприятиям, на ЧТЗ, трубопрокатный завод, в ЮУрГУ, где работали или учились копейчане. Напомнил работодателям об ответственности, и процесс пошёл. А у нас на «Карабашмеди» трудятся три уклониста, и, как говорится, никто в ус не дует.

И учителей нужно воспитывать

– В Кыштым вы назначены начальником отдела с 27 февраля. Наверное, уже успели ознакомиться с городом?
– Пока знакомлюсь с руководителями организаций и предприятий. Недавно разговаривал с директором одной школы. По законодательству, я имею право проверять военно-патриотическую работу. Педагогам зарплату платит государство. Так вот, в этой школе работают три учителя, чьи сыновья уклоняются от службы в армии. Поинтересовался, как директор оценивает этот факт. Она говорит: «Вы исполняйте свои обязанности, а я – свои». Это притом, что президент Путин назвал школы центром патриотизма! Как такие учителя ведут уроки мужества, рассказывают детям о любви к Родине? Можно ли, например, допустить, чтобы в полиции работал отец, сын которого – в тюрьме? Кыштым маленький город. Мальчишки сразу смекнут, что «училка пургу несёт» про патриотизм, поскольку сама сына от армии прячет. Такие учителя способны научить детей только лицемерию.
– Для борьбы с уклонистами в Кыштыме практиковался выезд к ним на дом, чтобы вручить повестку…
– По личному опыту знаю, что пользы от этого мало. Жилища, опять же по закону, отнесены к категории неприкосновенности, а родители или жёны призывников не обязаны свидетельствовать против родных. Если известно место работы военнообязанного, то туда и следует обращаться. Руководители организаций и предприятий законодательно включены в систему военного призыва. Ну, и штрафы хорошо мозги прочищают. У меня был случай в Чесме, когда молодой человек работал в автосалоне «фольксвагена», получал 50 тысяч рублей и посмеивался: «Что вы мне сделаете?». Я письменно уведомил работодателя об ответственности. Этот крутой менеджер потом сам меня разыскал и отчитался, что уволил уклониста, поскольку тот своим поведением и его под штрафные санкции подставил. Кроме того, тем, кто бегает от армии до 27 лет, по решению призывной комиссии в военный билет проставляется штамп «не служил, не имея на то законных оснований». А это и пятно на биографии, и закрывает доступ к государственной и муниципальной гражданской службе.
 
Визитная карточка
Юрий Анатольевич Чмелёв, подполковник запаса. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище. С 1991 года работал в военных комиссариатах Верхней Салды (Свердловская область), Брединского, Аргаяшского и Чесменского районов, Копейска, в военном комиссариате Челябинской области.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • посетитель

  • 14 мая 2014 13:18
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Никто не хочет служить, это нормально
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.02.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 37 комментариев
  • 0 публикаций
"Здесь полет армейской мысли, Над столами воспарив —" (Новиков Александр «В захолустном ресторане»)
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.06.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
забавная статья)))
«училка пургу несёт»
напомнило о старых фильмах про зэков, обычно там употребляли такое словосочетание... А так, как обычно не забыли вспомнить про учителей! Мне так нравится, что практически в каждом выпуске газеты то учителей хают, то врачей! Видимо это самый "зажравшийся" слой населения и тока они самые нехорошие в нашем городе... Обидно, досадна, да ладно...