Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Недвижимость раздора

13-11-2013, 13:12 Категория: Общество
1 091
1

Депутаты и администрация округа разошлись во мнениях
 
Как уже сообщалось в нашей газете, Собрание депутатов отклонило предложение администрации округа о включении здания бывшей гимназии в план приватизации на 2014 год.
 
Не наступить бы на те же грабли
В прошлом году из областной собственности это краснокирпичное здание по улице Республики, 10 перешло в муниципальную. По словам заместителя главы округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, здесь предполагалось разместить многофункциональный центр для оказания услуг населению по системе «одно окно». Но в бюджете не нашлось на ремонт 17 миллионов рублей.
Зданию 105 лет, ему присвоен статус объекта культурного наследия. Директор городского музея Розалия Галябиева показала мне запись по бывшей гимназии в учётной карточке: «Отличается ясностью и сочностью форм раннего «модерна». Памятник архитектуры подобного типа – единственный в Кыштыме».
После коммунальной аварии в декабре 2012 года «культурное наследие» так и осталось без отопления. Здесь нет воды, не работает канализация. Последний арендатор помещений – ООО «Уральские кабельные сети» готовит полную эвакуациию персонала и оборудования. Не повторит ли опустевшее строение судьбу кинотеатра, превратившегося в руины?
На последнем заседании Собрания депутатов глава округа Людмила Шеболаева пояснила, что у округа нет средств на ремонт здания. Когда хронически заморожено финансирование Белого дома и Народного дома, вешать на шею местного бюджета новое обременение в виде ремонта бывшей гимназии, по меньшей мере, наступать на те же грабли.
В 2014 году на торги готовят восемь объектов, включая ещё одно муниципальное здание дореволюционной постройки по улице Советская, 1. Но именно гимназия вызвала бурные споры.
– Я категорически против продажи здания, – говорит депутат Александр Ершов. – Желающие, конечно же, найдутся, но не лучше ли разместить здесь музей, который выпал из культурной среды Кыштыма. За счёт местного бюджета нам не достроить Белый дом, а рекламируемое государственно-частное партнёрство муниципалитета с инвестором-бизнесменом в рамках ОАО «Каменный пояс» очень сомнительно. Если мы не можем завершить реконструкцию и содержать усадьбу, то давайте это честно признаем. Мы вправе её продать со всеми законными обременениями, а на вырученные средства закончим ремонт Народного дома, а заодно и гимназии.
 
А кыштымцев и не спрашивают
Депутат Ершов, предлагающий продать памятник федерального значения – усадьбу Демидовых, в то же время категорически против продажи здания бывшей гимназии:
– Базу отдыха «Жемчужный берег» мы, значит, продавать не желаем, а с историческим зданием, получается, готовы расстаться с лёгкостью. Хотелось бы увидеть реальные сметы на его ремонт. Нам говорят и про 17 миллионов, и про 40. Но, может быть, это лукавые цифры?
С этими доводами не согласен заместитель главы Алексей Заикин.
– Никто не ставит вопрос о продаже здания ради продажи, – поясняет свою позицию Алексей Александрович. –Для арендаторов в нынешнем состоянии этот объект непривлекателен. Нести затраты на охрану пустующего здания – накладно для бюджета. По базе бывшего КАТО, например, – это до 100 тысяч рублей в месяц. Управление по делам культуры ходатайствовало о передаче его под музей, но источников для его финансирования, кроме местного бюджета, всё равно нет. Кыштыму важнее те же «свободные» от семи до 10 миллионов, если они вдруг появятся, направить на Народный дом или на неотложный ремонт сетей.
Депутат Анатолий Ваганов входил в семёрку тех, кто был против приватизации гимназии. По его словам, вариант с продажей, как, кстати, и строительство детсада не где-нибудь, а в городском парке, – самый лёгкий путь решения муниципальных проблем. Однако это всё словесные баталии. А реальность такова, что на восстановление отопления, водоподачи и канализации требуются деньги, которыми муниципалитет не располагает.
На мой взгляд, это тот случай, когда обе ветви муниципальной власти должны в первую очередь озаботиться мнением населения. Ведь речь идёт об историческом наследии всех кыштымцев.
 
Мнение:
Михаил ЛАПТЕВ, директор ООО «Уральские кабельные сети»:
Если здание продадут, то собственник, невзирая на охранные требования, перекроит его под свои нужды. А ведь кроме фасада, и внутри есть много неповторимых элементов. Даже ступени – из природного камня.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Ошурко Александр

  • 27 августа 2014 13:03
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Моя бабушка, Елена Сутягина(Смирнова), выпускница гимназии 1917 года. В ее архиве хранится открытка В.Метенкова с изображением гимназии, а также многочисленные фотографии одноклассниц. В случае создания музея в помещении гимназии готов передать эти материалы в фонд музея. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.711592&lon=60.541706&z=17&m=b&show=/24860689/ru/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8-%C2%AB%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%C2%BB