Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Глухой тот, кто слышать не хочет

17-07-2013, 13:53 Категория: Общество
1 051
13

Проекты новостроек горожане встречают в штыки
 
Строительство, благоустройство и привлечение инвесторов – верный показатель развития города. Но, как выяснилось, наши земляки придерживаются иной точки зрения.

 
Отказываются от бесплатной парковки
− Категорически воспротивились появлению межрегионального кассового инкассаторского центра Сбербанка на месте бывшего мебельного магазина жители дома № 193 по улице Ю. Ичёвой, − говорит Рудольф Гурцкая, заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству. – Люди почему-то считают, что их права будут ущемлены, хотя этот объект помог бы благоустроить окружающую территорию с учётом их интересов.
В чём заключаются причины недовольства, нам объяснил проживающий в соседнем доме главный зачинщик протеста, председатель ТСЖ «Объединённое» Александр Живолук:
− По документам здесь собираются построить отделение инкассаторского центра, а в переводе на русский язык и без лукавства – это гараж, где будет ещё и автомойка. Мы так просто не сдадимся и соберём подписи против автобазы в жилом массиве.
На деле ситуация выглядит совсем не так, как думают протестующие. Если опираться на официальную информацию, а не на слухи и домыслы, то по проекту инкассаторского центра предусмотрена надстройка второго этажа и строительство дебаркадера для инкассации, где будут обслуживаться спецмашины Сбербанка, которые, уехав утром на свои территории, вернутся только вечером. Что касается их технического обслуживания, то оно будет проводиться в автосервисах, а никак не на территории центра. Не срабатывает и довод о нарушениях строительных норм, так как создание нового объекта будет выполняться со строгим соблюдением всех требований, в том числе предъявляемых экологическим надзором.
Стоит отметить, что в лучшую сторону изменится прилегающая к дому территория. После окончания работ по укладке асфальта по улице Крупской, ограждению и благоустройству двор у дома станет закрытой площадкой. Здесь появится круглосуточный полицейский пост и видеонаблюдение. Особенно этому должны порадоваться автовладельцы, у которых под окнами будет создана бесплатная охраняемая парковка.
− Здание бывшего мебельного магазина находится в частном владении, и хозяин вправе продать его кому угодно, − говорит Рудольф Гурцкая. − Сбербанк – «спокойный» сосед. А ведь на его месте мог бы оказаться другой собственник, винно-водочный магазин, например.
 
Отдых на фоне мусора
Пример со Сбербанком – не единственный, когда конфликт с жильцами возникает из-за недопонимания и неосведомлённости.
– В городе будут строить детский сад, − рассказывает Рудольф Гурцкая. – В поисках подходящего места я отправился на заброшенную возвышенность рядом с домом № 121 по улице Карла Либкнехта. Но стоило мне развернуть рулетку, как объявились жильцы близлежащих домов с протестом.
Как оказалась, они используют пустырь для отдыха и прогулок. Это при том, что на выбранном участке трава по пояс, а в развалинах кирпичной постройки полно мусора. Выехав на место, я и сама увидела воочию последствия «пикников на природе»: битые бутылки от пива и водки, пластиковые стаканчики, бычки и пачки от сигарет, упаковки от чипсов и семечек. Неужели в пользу такого «места отдыха» боролись возмущённые жители соседних домов?
После проведённых замеров выяснилось, что места для строительства детского сада на данном участке недостаточно. Тем не менее, тенденция в обоих случаях вырисовывается отчётливо – кыштымцы готовы терпеть на дворовых территориях мусор и разруху и отказываются обсуждать проекты благоустройства, которые учитывают их интересы.
− Я не понимаю такой позиции, − говорит Гурцкая. – Молодому поколению нужны рабочие места, детские сады для малышей. Всё это для того, чтобы молодёжь оставалась в городе, а не рвалась в мегаполисы. Кыштым должен развиваться. Далеко ли мы продвинемся, если повсюду встречаем ничем не обоснованный отпор со стороны жителей?
В данном случае компромисс можно найти только в диалоге, который будет продуктивным, если обе стороны пойдут на контакт. А пока получается как в пословице – глухой тот, кто слышать не хочет.
 
МНЕНИЕ
Ольга ЕРОШКИНА, мать двоих детей:
Младшего сына через год отдавать в детский сад, но в какой, и найдётся ли свободное место – вопрос нерешённый. Если бы детский сад появился у моего дома взамен пустыря, я была бы только рада.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
Radishev
рост уровня жизни начинается с приходом инвесторов
Ну,теоретически так должно быть,а на практике...Кинотеатр бывший,стройка по ул.Ленина 16...Хороши инвесторы.Примеров больше,но эти просто на виду.Здесь,конкретно накосячила власть.Как к ней не будет вопросов?
Radishev
Что касается "товарища" Живолука А.Ю., то ему место
Нам бы такого активного.Партийность не интересует вообще.
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 5 августа 2013 12:37
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Radishev
Читаю комментарии и удивляюсь - обсуждают тему не зная практически ни чего о предмете, по крайней мере об кассовом центре точно из господ комментаторов ни кто ни чего не знает.
Radishev, Вы считаете дурным тоном обсуждать то, что у власти находятся деньги на строительство зданий и организацию круглосуточных полицейских постов лишь тогда, когда вопрос касается бизнеса (первая часть статьи) и пример манипуляции мнением читателей, а так же эффективность управления чиновниками администрации (вторая часть статьи) "не зная практически ни чего, по крайней мере об кассовом центре" ? Господа комментаторы, возможно, много о чем не знают. Так теперь, что "молчать в тряпочку" что ли ? Вы вот нам популярно объяснили, почему мы до сих пор живем во тьме тараканьей. Было бы не плохо, если бы Вы еще подкрепили свой текст наглядными примерами того, как инвесторы своим приходом развивают наш город, а так же объясните как отсутствие гаража РКЦ помешало инвесторам придти в город. Лично я тоже вижу как приход новых хозяев-инвесторов повлиял на «развитие» машгородка, Нижнего Кыштыма, на уровень жизни работников огнеупорного завода. Кто идет в Кыштым со своими инвестициями ? Владельцы сетей продовольственных/алкогольных магазинов, которые круглосуточно везут в город жратву, а взамен получают на свои счета наши деньги или "желающие" отремонтировать "Белый дом" взамен на открытие в нем своей торговой точки и получение базы на Егозе впридачу? ЭТО Вы называете "инвестициями" ?
Radishev
Надо свой город развивать, самим, а не на власть заглядываться, когда она Вам всё устроит, да не мешать тем, кто хоть как-то старается улучшить жизнь в нашем городе.
Поясните, пожалуйста, что мы должны в городе развивать сами, не беспокоя власть? Сбрасываться на строительство детских садов, покупку медицинского оборудования и привлечение врачей-специалистов, ремонт детской поликлиники, ремонт дорог и т.д.? Давайте отделять мух от котлет. Для того, что бы город развивался, а люди с желанием работали и жили в нем (развивая город), власть, как минимум, должна хотя бы создать условия для этого. А не перекладывать свои обязанности на "прейскурант" платных услуг. И всё таки, кто и кому мешает улучшать жизнь в нашем городе ?
Radishev
то ему место в коммунистическом (извиняюсь социалистическом) прошлом,
Radishev, если уж на то пошло, нелицеприятные моменты были не только в социалистическом прошлом, но и в ещё большем количестве и в ещё больше отвратительном виде они присутствуют и в нашем капиталистическом настоящем. Вы, как я догадываюсь, тоже приобрели свое нынешнее место в жизни за счет социалистического прошлого ? И по этому высказываться в таком тоне, о той стране, которая дала вам образование, ограждала от наркоманов, бомжей, отморозков, обеспечивала медицинским обслуживанием, здоровым питанием, доступным отдыхом и возможностью заниматься по интересам, считаю просто не порядочно. и на счет "молодых с более здравыми идеями": лично я эту песню уже слышал в конце 80-х - начале 90-х, когда будущее ( в прямом смысле) отдали "молодым с здравыми идеями" : Чубайсу и Ко. Это на государственном уровне. На уровне городских организаций тоже примеров с избытком, когда "молодые инициативные" после прихода к "рулю" считали единственным своим долгом выжать из предприятия всё что можно. Так что возраст абсолютно никакой роли не играет. Есть вменяемые как молодежь, так и люди в возрасте. Так же как и достаточно самодуров и карьеристов среди всех возрастов.
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 5 августа 2013 12:18
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
RiantHoff
Безотносительно всего остального - когда заканчиваются аргументы, переходят к личностям.
RiantHoff
С идентификацией имен и пола у вас проблем нет?
:crazy:
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.08.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 45 комментариев
  • 0 публикаций
Radishev
Что касается "товарища" Живолука А.Ю., то ему место в коммунистическом (извиняюсь социалистическом) прошлом, а будущее надо отдать молодым, с более здравыми идеями.
Полностью согласна!!!!!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Читаю комментарии и удивляюсь - обсуждают тему не зная практически ни чего о предмете, по крайней мере об кассовом центре точно из господ комментаторов ни кто ни чего не знает. Хочу сказать Вам господа,понравится Вам это или нет, но любой рост экономики, а соответственно и рост уровня жизни начинается с приходом инвесторов, а инвесторов без банковского обслуживания не бывает.Не будет банков не будет инвестиций, так и останетесь жить в "тьме тараканье" и заглядываться на Челябинск, а кто Вас там ждёт,кому Вы там нужны. Надо свой город развивать, самим, а не на власть заглядываться, когда она Вам всё устроит, да не мешать тем, кто хоть как-то старается улучшить жизнь в нашем городе. Что касается "товарища" Живолука А.Ю., то ему место в коммунистическом (извиняюсь социалистическом) прошлом, а будущее надо отдать молодым, с более здравыми идеями.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 49 комментариев
  • 0 публикаций
мусорщик.
маленько не в тему: "Рудольф Гурцкая – В поисках подходящего места я отправился.." Это ОН или ОНА?
Безотносительно всего остального - когда заканчиваются аргументы, переходят к личностям. Фамилия эта не русская, а кавказская и не склоняется. С идентификацией имен и пола у вас проблем нет? Перечитайте имя. Никакого отношения к нему я не имею, кстати. Я его даже в глаза не видел ни разу, думаю. Я считаю, что молодежь останется в городе при соблюдении не одного условия, но одним из обязательных будет низкая цена на жилье. Чего ради оставаться в Кыштыме, если можно уехать в Челябинск, Екатеринбург при почти тех же ценах на квартиры, но на гораздо более великий рынок труда, и более высоких, чем в Кыштыме, в перспективе зарплатах?
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 23 июля 2013 17:54
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
мусорщик.
грамотно сделали, что год не назвали.
я был не прав :slow: год назвали - 2014 http://kr74.ru/news/13/3200/1.html Как сказала «КР» начальник отдела дошкольного образования управления по делам образования Светлана Киселёва, с 2010 года на базе детсадов и школ открылось восемь дополнительных групп для дошколят, что сократило очередь в два раза. Окончательно она должна исчезнуть в Кыштыме в следующем году, когда будет построен новый детский сад модульного типа на 240 мест. Его проект уже утверждён в министерстве образования Челябинской области. Опубликовано 28-06-2013 г. Запомним. Л.Шеболаева, когда будете подводить итоги 2013 года и строить планы на 2014, пожалуйста, не забудьте упомянуть на какой стадии в этот момент будет находиться строительство детского сада на 240 мест.
КР
рассказывает Рудольф Гурцкая. – В поисках подходящего места я отправился на заброшенную возвышенность рядом с домом № 121 по улице Карла Либкнехта.
сначала утверждаем проект , а потом ходим с рулеткой по городу в поисках подходящего места. :crazy: и даже не в поисках места в "нуждающемся" районе, а в том где заброшенные места есть. :crazy: маленько не в тему: "Рудольф Гурцкая – В поисках подходящего места я отправился.." Это ОН или ОНА? :wacko:
Жительница города
в некоторых случаях вино-водочный магазин предпочтительнее. Потому, что при случае этот сарайчик можно будет снести и разбить скверик с фонтаном.
вино-водочный магазин НЕ предпочтительней в любом случае. а про скверик с фонтаном на месте сарайчика это даже не из области фантастики. Тема фонтана в Кыштыме это не просто тема..
 
Цитата
  • Жительница города

  • 19 июля 2013 05:33
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
murr
Вроде бы должен существовать такой документ, как генеральный план развития КГО
Насколько я знаю, он есть, но годов 80-х. За это время кое-чего понастроили и не по плану. Пример тесной застройки можно уже наблюдать на Нижнем, где дома стоят едва ли не окна в окна друг другу, но это результат строительства ударными темпами Бесплатного Жилья для заводчан, поэтому простительно. И да, в некоторых случаях вино-водочный магазин предпочтительнее. Потому, что при случае этот сарайчик можно будет снести и разбить скверик с фонтаном. В отличие от капитального двухэтажного строения с большой парковкой и абракадабрами вдобавок...
 
Цитата
  • murr

  • 19 июля 2013 03:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 246 комментариев
  • 0 публикаций
Вроде бы должен существовать такой документ, как генеральный план развития КГО, там как раз должны быть предусмотрены места под строительство детских садов, школ, многоквартирных домов и т.п. Даже смешно читать про рулетку и выезд на место, а по карте что нельзя промерить? мусорщику +5, подпишусь под каждым словом. А вот дворам многоквартирных домов, обслуживаемых ТСЖ Живолука, благоустройство бы не помешало, убожество полное.
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 17 июля 2013 18:17
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Если опираться на официальную информацию, а не на слухи и домыслы, то по проекту инкассаторского центра предусмотрена надстройка второго этажа и строительство дебаркадера
т.е.первый этаж не замечаем, а сразу переходим ко второму и дебаркадеру? Полина, не зря Вы в Париж ездили. Есть теперь чем корректировать русский язык. Тогда бы нам "с Урала" сразу бы и рассказали что это такое"дебаркадер" отделения инкассаторского центра?
КР
Что касается их технического обслуживания, то оно будет проводиться в автосервисах, а никак не на территории центра.
Стоп, а откуда взялось "техническое обслуживание" ? Кто первым про него сказал? гараж помню, автомойку помню, техническое обслуживание не помню.
КР
Здание бывшего мебельного магазина находится в частном владении. А ведь на его месте мог бы оказаться другой собственник, винно-водочный магазин, например.
И не говорите, с нашей администрацией винно-водочный магазин может оказаться где угодно. Лишь бы инвестор нашелся, потому что
КР
привлечение инвесторов – верный показатель развития города.
КР
Стоит отметить, что в лучшую сторону изменится прилегающая к дому территория. Здесь появится круглосуточный полицейский пост и видеонаблюдение.
-ВААУ ! круглосуточный полицейский пост. Это ведь не улицы патрулировать и преступления пресекать. Значит не перевелись еще в Кыштыме круглосуточные посты полицейские.
КР
Далеко ли мы продвинемся, если повсюду встречаем ничем не обоснованный отпор со стороны жителей?
а оказывается , что
КР
После проведённых замеров выяснилось, что места для строительства детского сада на данном участке недостаточно.
Зато как сказано:
КР
– В городе будут строить детский сад, − рассказывает Рудольф Гурцкая
грамотно сделали, что год не назвали.
КР
Но стоило мне развернуть рулетку, как объявились жильцы близлежащих домов с протестом.
Что за мода выдавать мнение 2-3 человек за мнение подавляющего большинства? В чем задача такой манипуляции? Сделать "крайними" людей? Если бы был опрос или собрание, публичное слушание и большинство сказало "нет" это одно дело, а вот вывод:
КР
кыштымцы готовы терпеть на дворовых территориях мусор и разруху и отказываются обсуждать проекты благоустройства
лживый, построенный на манипуляции фактами.
КР
Выехав на место, я и сама увидела воочию последствия «пикников на природе»: битые бутылки от пива и водки, пластиковые стаканчики, бычки и пачки от сигарет, упаковки от чипсов и семечек.
этого места для детского садика не хватило. Что дальше? Можно забыть об увиденном до тех пока не найдется новый инвестор для строительства новой автомойки.
КР
Молодому поколению нужны рабочие места, детские сады для малышей.
золотые слова. О народе вот всё думаете. Прекрасно всё видите. А когда потребность в детских садиках возникла? А рабочие места для молодого поколения когда последний раз были созданы?
КР
В данном случае компромисс можно найти только в диалоге, который будет продуктивным, если обе стороны пойдут на контакт.
Как наши чиновники идут на контакт мы знаем. Включая по ответам на этом сайте. Жаль что мы не инвесторы, а то контакт точно был бы продуктивным.
КР
Младшего сына через год отдавать в детский сад, но в какой, и найдётся ли свободное место – вопрос нерешённый.
Даже если бы для детского садика хватило места, для этой женщины вопрос и дальше был бы не решенный. Строительство такого объекта "с нуля" одним годом не обойдется. Говорим, говорим нашей власти, что мест в садиках не хватает, а воз и ныне там. Хорошо, что еще жителей не обвинили в том, что места не хватило. Хотя "общий фон"статьи именно такой - администрация уже не знает как жителям угодить - в каком месте садик построить, а жители не дают, протестуют и протестуют против строительства садиков.
КР
И пока получается как в пословице – глухой тот, кто слышать не хочет.