Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Новая структура рождается в муках

24-05-2013, 12:38 Категория: Общество
1 142
1

В коридорах власти: Депутатов насторожило количество контролёров
 
В четверг состоялось очередное заседание Собрания депутатов. Среди других вопросов обсуждались изменения в схеме управления Кыштымским округом и в структуре администрации.
 
Нашла коса на камень
В Кыштымском округе в настоящее время создаётся многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг. Это то самое «единое окно», разговоры о котором идут не первый год. По словам заместителя главы округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, решается вопрос финансирования его деятельности, и примерно в августе ожидается открытие нового муниципального учреждения. Депутаты утвердили положение об оплате труда его работников: при полном штате – от директора до гардеробщика – восемь человек.
Следом Алексей Заикин вынес на голосование вопрос по схеме управления округом и по структуре администрации. МФЦ будет находиться под его подчинением, а вновь создаваемый отдел муниципального контроля, как и пресс-службу и управление организационно-контрольной работы, будет курировать управляющий делами администрации округа. Заикин пояснил, что этот отдел создаётся в соответствии с требованиями закона о местном самоуправления и будет контролировать сохранность автомобильных дорог местного значения, использование и охрану недр при добыче полезных ископаемых, следить за сохранностью муниципального жилфонда и его соответствием санитарным и техническим правилам.
Депутаты спокойно проголосовали за эти новшества. Но когда управляющая делами администрации Лидия Дорошенко выступила с информацией о том, как новый отдел повлияет на численность администрации округа, тут и нашла коса на камень. Сейчас предельная численность администрации округа и органов администрации, наделённых правами юридических лиц, составляет 212,5 единицы. Три сотрудника нового отдела повысят этот показатель до 215,5 единицы. В самой администрации, включая главу округа, – 72 единицы, в том числе 36,5 единицы муниципальных служащих. Соответственно, и этот показатель увеличивается на три единицы. После такой арифметики, хотя ранее депутаты и согласовали появление самого отдела, грянул вопрос: «А что они будут делать – эти контролёры? Зачем вообще нужны три новых чиновника, которых будет содержать местный бюджет?».
Лидия Дорошенко последовавший шквал вопросов остановила, пояснив, что создание отдела – не прихоть администрации округа. Помимо условия соблюдения закона, было ещё и обращение прокуратуры с требованием усиления муниципального контроля.
 
Ткни пальцем – в чиновника угодишь
Алексей Заикин также напомнил, что контролёры обязаны иметь статус муниципальных служащих. Начальник управления городского хозяйства (УГХ) Дмитрий Двукраев проиллюстрировал полезность будущих сотрудников примером с остановочными павильонами. На каждый из них УГХ предстоит подготовить паспорт, и такого рода волокитных бумажных работ на администрацию год от года обрушивается всё больше.
В основе большинства выступлений депутатов сквозила всем понятная мысль о разбухании чиновничьего аппарата. В России управленцев всех уровней уже больше, чем было во времена СССР. Разбухли аппараты налоговых и пенсионных структур, Роспотребнадзора... В народе шутят: «Ткни на улице пальцем – в чиновника попадёшь!».
Депутаты Сергей Комаров, Александр Ершов, Олег Вагапов и другие пытались разобраться, почему требуется наращивать количество контролёров и не могут ли их функции точно так же выполнять существующие муниципальные служащие. Был непонятен и объём работ нового отдела. Например, какие недра они будут контролировать, если для этих процедур существуют федеральные ведомства. Хватит ли у них полномочий заниматься конкретной работой, а не бумаготворчеством. Председатель Собрания Иляна Балахонова задала вопрос, почему именно три сотрудника должно быть в штате отдела, а не два или, допустим, четыре. Старший помощник прокурора Мария Кирьянова также попросила уточнить, какие виды муниципального контроля будут возложены на специалистов нового отдела. Но на все эти вопросы ответов не последовало. Получается, что сначала должен появиться отдел из трёх муниципальных служащих, а потом будет формироваться положение, чем конкретно они будут заниматься. Депутатов такой расклад не устроил. Они попросили Лидию Дорошенко представить информацию с обоснованием численности отдела, с указанием их должностных обязанностей и контрольных функций.

МНЕНИЕ

Александр БАТИН, депутат:
Получается, что последние десятилетия у нас муниципального контроля за дорогами вообще не было, если такой отдел только создаётся? А ГИБДД, а стройнадзор – они чем занимаются? Хороших дорог в городе мало, а контролёров – хоть отбавляй.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • мимопроходил )

  • 26 мая 2013 00:59
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Информация к размышлению http://www.youtube.com/watch?v=ibKee9pT4Uo