Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

С резиновой «ватрушки» – на больничные подушки

16-01-2013, 12:59 Категория: Общество
1 992
1

Полный улёт: Безобидные с виду тюбинги и увечат, и калечат
 
Катания на надувных подушках или, как их ещё называют, «ватрушках», стали популярной зимней забавой не только у детворы, но и у взрослых. Однако именно взрослые чаще всего и травмируются.
 
Отдых без тормозов
Лидия Захарова и её коллеги по работе решили отпраздновать Новый год в спортивно-туристическом комплексе «Провинция», расположенном в посёлке Слюдорудник. Тяга к острым ощущениям коллектив из 12 человек привела в прокат тюбингов.
– Я и не думала, что в этих приспособлениях можно покалечиться, – сказала Лидия Геннадье­вна, когда мы вместе с заведующим травматологическим отделением Николаем Тарасовым зашли к ней в палату. – Никакой инструктаж с нами никто не проводил. Работница проката просто выдала каждому по «ватрушке».
Трассу длиной в 120 метров 56-летняя женщина преодолела трижды. Она снова поднялась на гору, но даже не успела толком усесться, как резиновая махина соскользнула и понеслась за ограждение трассы. Тюбинг перевернулся, и Лидия Геннадьевна кубарем полетела вниз. С дикой болью во всём теле коллеги привезли её в приёмное отделение горбольницы – оказались сломанными шесть рёбер и правая нога. Это и понятно, ведь при спуске тюбинги способны ускоряться до 80-100 километров в час. При этом они абсолютно неуправляемы и не имеют тормозов. Как следствие – Захарова уже три недели прикована к больничной койке.
По словам Тарасова, нынешней зимой в травматологии уже пролечились десять человек, пострадавших во время катания на тюбингах.
– В новогодние праздники к нам доставили десятилетнего ребёнка с переломом ключицы, – говорит Николай Васильевич. – Но если у детей кости срастаются, как правило, быстро, то у взрослых восстановление проходит гораздо дольше и сложнее. Поэтому, прежде чем отважиться на зимний экстрим, подумайте о том, к чему он может привести.
 
Кузнецы своего несчастья
В одной палате с Лидией Геннадьевной лежат ещё две женщины, для которых катания на тюбингах закончились переломами. За день до Рождества Камилла Сырейщикова с мужем приехала в Кыштым из Карабаша. За адреналином они отправились на Голую сопку.
– Своих-то гор в Карабаше нам мало, – пошутила 28-летняя пациентка. – Мы с Сергеем ехали вдвоём на одном тюбинге. Во время одного из спусков попали в небольшую яму, а потом, как на пружине, резко взлетели вверх и перевернулись.
Муж Камиллы отделался ушибами, а вот ей самой досталось по полной. Врачи диагностировали перелом ключицы, лопатки, двух рёбер и ушиб лёгкого. В минувший вторник женщину выписали. Теперь ещё около месяца ей предстоит лечиться дома.
Буквально на следующий день после Сырейщиковой на Голой сопке пострадала 34-летняя жительница нашего города, которая отказалась назвать свою фамилию.
– До этого мы с семьёй несколько раз катались в «Провинции», – говорит Светлана. – На мой взгляд, трасса там хорошо оборудована, имеются ограждения. Отдыхающие сами пренебрегают техникой безопасности, вот и бьются. На Слюдоруднике всегда много народу, но никто не соблюдает дистанцию: одновременно с горы могут нестись больше десятка тюбингов. Вот мы и посчитали, что на Сугомаке будет спокойнее.
Как и Сырейщиковы, Светлана попала на тюбинге в ту же яму, подлетела на два метра вверх и перевернулась. Перелом ключицы оказался ещё и со смещением, поэтому её пришлось экстренно прооперировать.
– Я не понимаю, почему людей тянет на экстремальный отдых, – недоумевает Николай Тарасов. – И почему в той же «Провинции», напичканной опасными трамплинами и атрибутами, до сих пор нет медпункта и врача?
 
Правила безопасности при катании на тюбингах:
1. Не перегружайте тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для неё вес.
 
2. Кататься рекомендуется на склонах с уклоном не более 20 градусов. Внизу должно быть достаточно места для торможения.
 
3. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите её на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов и камней.
 
4. Тюбинги развивают большую скорость, поэтому перед спуском убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся.
 
5. Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения, а также стоя или прыгая как на батуте.
 
6. Запрещено ездить на тюбингах, привязав их к снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т. д.

 

КОММЕНТАРИЙ
Андрей АКИМОВ, директор спортивно-туристического комплекса «Провинция»:
Вопросом оборудования медицинского пункта мы занялись с самого начала, но решить его удалось только сейчас. Он откроется 19 января. А оказывать необходимую помощь будет спортивный врач из Озёрска Борис Чуличков.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 208 комментариев
  • 0 публикаций
Все верно. 5 января еле-ле успел выдернуть 6-летнюю дочь от наезжающей на нее пьяной толпы 4-х в связке. Честно, хотелось вызвать наряд и закрыть к едреней фене гору , ибо грубейшие нарушения. Андрею Акимову: Андрей Васильевич! Тебе, единственному в нашей дыре, кто пропагандирует зимний спорт и его развивает огромное спасибо!!! Но по поводу безопасности. Дело не в медпункте, а в головах. Чтобы их остудить, необходимы инструкторы. И что интересно, они имеются. Так того, же 5.01 на прокате тюбингов работало 4 человека, из них 2 парней, вполне себе здоровых, но они принимали отдавали тюбинги, а надо как в аквапарках, один внизу, другой наверху. Без коменды стоящего внизу, верхний на спуск никого не выпсукает. Как бы всё. В случае непонимания со стороны отдельных товарищей спуск закрывается. Так быстрее, дешевле и главное безопаснее. ИМХО.