Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым отметит юбилей и встретит много гостей

1-06-2012, 12:58 Категория: Общество
1 472
1

А почему бы и нет: Июнь готовит нам массу позитивных эмоций

 
Кыштымцев ожидает три больших праздника – юбилей города, «Русский хоровод» и ХХ Всероссийский Бажовский фестиваль. На вопросы «КР» ответила начальник управления по культуре Любовь Казакова.

 
Танцующий оркестр
– Любовь Геннадьевна, когда и как кыштымцы будут отмечать 255-летие родного города?
– Юбилейный День города состоится в воскресенье, 10 июня. Начнётся он с традиционного шествия колонн трудовых, учебных и спортивных коллективов. Кстати, в первом таком шествии приняли участие порядка 150 человек. А в последние годы оно стало массовым и масштабным. Надеемся, в этом году шествие будет ещё более ярким. С самого утра, в десять часов, на площади перед Связьинформом расположится выставка голубей, которая так всем полюбилась.
– Что нового ожидается в сценарии праздника непосредственно на центральной площади?
– Сразу после шествия в 12 часов 30 минут начнётся награждение представителей социальной сферы и промышленных предприятий почётными грамотами губернатора и благодарственными письмами Законодательного Собрания Челябинской области. После церемонии награждения начнётся шоу-программа танцующего оркестра «Урал-бэнд» из Екатеринбурга. И он, замечу, тоже примет участие в общегородском шествии.
– На этом дневная программа праздника не исчерпывается?
– По сложившейся традиции, в парке усадьбы Белого дома с 12 до 16 часов будут организованы игровые программы для детей и взрослых. Это и «Кыштымские забавы», и «Виртуальное путешествие: имена кыштымцев на карте города», и многое другое. Управление по спорту готовит спортивно-развлекательную программу. Для детей будут работать различные аттракционы. Очень интересными ожидаются выставка работ умельцев нашего города «Город мастеров» и вернисаж городского фотоклуба «Образ». А закончится юбилейный праздник вечерними гуляниями на городской площади. Здесь выступят профессиональные коллективы из Челябинска, Екатеринбурга и других городов.
 
Изюминка из Болгарии
– «Русский хоровод» на Сугомакской поляне для кыштымцев в представлении не нуждается – они его знают и любят. Каким он обещает быть в нынешнем году?
– Этот праздник пройдёт 12 июня, в День России, как и задумывалось изначально. Начнётся фестиваль, как уже принято, театрализованным прологом, посвящённым истории Руси. Затем – основная программа, то есть вы­ступление художественных коллективов. Надо сказать, заявок на наш хоровод поступило очень много.
– Будет ли что-то необычное на «Русском хороводе», какая-то изюминка?
– Да, будет и изюминка: впервые у нас в гостях – ансамбль танца «Завет» из Болгарии. Этот коллектив гастролировал в Италии, Греции, Франции, Турции и в других странах. В его репертуаре танцы всех этнических районов Болгарии. Его выступление, конечно, украсит программу «Русского хоровода». И там же, на поляне, кыштымцы могут поучаствовать в русских забавах и игрищах, познакомиться с изделиями мастеров прикладного творчества из разных городов. И очень важно добавить: в этом году мы начинаем фестиваль в 14 часов.
 
Дискотека с «Ариэлем»
– Бажовский фестиваль, впервые проводившийся в Кыштыме в прошлом году, очень понравился кыштымцам...
– Бажовский фестиваль проведём с 15 по 17 июня. И вновь на территории санатория «Дальняя дача». В Кыштым съедется более 100 коллективов, 15 этнических дворов расположатся под вывеской «Уральское поселение», соберётся более 300 мастеров народного творчества. Приедут очень интересные мастера ремёсел, артисты. Выступление коллективов начнётся уже 15 июня вечером. Основной день – 16 июня. Торжественное открытие будет посвящено 20-летнему юбилею фестиваля и 1150-летию становления Российской государственности. Откроет программу государственный народный оркестр «Малахит». Затем мы увидим выступление коллективов из регионов Российской федерации под названием «Гостевой подарочек», потом – отдельную программу «Бажовские долгожители». А вечером – встреча со знаменитым ансамблем «Ариэль» и танцевальная программа.
– А кыштымские артисты и мастеровые люди примут участие в фестивалях?
– Обязательно. И в «Русском хороводе», и в Бажовском фестивале. Это фольклорный хор Анатолия Морозова, детский ансамбль народной песни «Росинка», поселковые коллективы «Слюдянские россыпи» и «Тайгиночка» и другие. Башкирский ансамбль «Яшлек» представит программу «Хлеб – всему голова!» Свои работы покажут публике художники Кыштыма. Надеемся, что все праздники понравятся жителям и гостям нашего города.
 
Мнение
Елена Николаевна Устинова, педагог:
Каждый год с удовольствием посещаю все мероприятия, связанные с народным творчеством. Радует, что в этом году каждое из них пройдёт в разные дни.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • zavtv

  • 13 июня 2012 13:43
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.06.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
XXVII областной фестиваль "Русский хоровод- 2012", г. Кыштым, поляна у Сугомакской пещеры, пролог фестиваля http://video.yandex.ru/users/stellafilms/view/57/#